Диаскинтест вместо манту

Здравствуйте, ребенку 5 лет на протяжении 3х лет делаем диаскинтест так как ребенок алергик, в прошлом году приносили в сад заключение от педиатра что диаскинтест отрицательный , вообщем описание такое же как при манту вопросов не было, сейчас мед сестра ссылается на приказ 190н министерства здравоохранения и требует делать манту вместо диаскинтеста или выпишет направление к фтизиатру. Ознакомилась с приказом там нет никаких условий что мы должны обязательно делать именно манту и не можем продолжать делать диаскинтест. Тем более выписку все равно даёт педиатр.

5 лет
14 Мая ·Просмотров: 1090·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. В приказе министерства здравоохранения №190н от 11.04.2025, указано что дети от 1 года до 7 лет включительно проходят обследование на туберкулез методом пробы Манту, однако если врач фтизиатр установит состояние инфицирования, то последующие обследования на туберкулез ребенка проводятся с применением Диаскинтеста.
Простыми словами вам нужна справка от фтизиатра, педиатр не определяет состояние инфицирования самостоятельно. В приказе 190н это указано в пункте 7 подпункте А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приказ Минздрава №190н не запрещает использование Диаскинтеста у детей 1-7 лет, особенно при наличии медицинских показаний (аллергия) или установлении факта инфицирования по пробе Манту.
Конечно , базовым методом иммунодиагностики и отслеживания поствакциональной аллергии является проба Манту. Диаскин тест же направлен именно на уточнения наличия инфицирования, у детей до 7 лет обычно проводится по показаниям, но при отказе мамы от пробы Манту , а тем более наличии мед показаний возможно его проведение. Приказ не отменяет право родителей выбирать альтернативные методы диагностики.
В таких случаях рекомендуется взять у педиатра или фтизиатра справку с указанием диагноза аллергия и рекомендацией продолжать Диаскинтест. Если у ребёнка отрицательный Диаскинтест и справка от врача оснований для направления к фтизиатру нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Да, в Приказе N190н не указано, что детям до 7 лет только проба Манту. Причин много. И основные - аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин, стабильно ложноположительный результат и тд. Поэтому детям делают Диаскин-тест, Тспот, квантифероновый тест по согласованию с педиатром. И справку о результате теста выдает педиатр. Медсестра, скорее всего, неверно истолковала Приказ.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно согласно приказу 190н детям от 1-7 лет проводят обследование на туберкулез проведением реакции манту , но в случае инфицирования или же аллергической реакции на реакцию манту , может быть проведен диаскинтест. Для этого необходима справка от фтизиатра или же педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Дейсвительно, в приказе 190Н указано. что 2для детей в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении", тоесть до 7ми лет делают пробу Манту, Диаскинтест называют рекомбинантным туберкулином, его до 7ми лет, согласно продолжения этого пункта назначает фтизиатр по показаниям только при тубинфицировании (если проба Манту нарастает или гиперергическая, направление на Диаскинтест в таких случаях до 7ми лет делает фтизиатр. Также вместо Манту назначают Диаскинтест в виде профилактического осмотра, в случае отказа от пробы Манту, в таких случаях тоже фтизиатр может направить на Диаскинтест или альтернативные методы обследования - анализ крови на Тспот или квантифероновый тест.
К заключению педиатра в таких случаях прикладывают справку от фтизиатра с рекомендациями проводить постоянно имуннодиагностику с помощью Диаскинтеста или сдавать анализ крови на Тспот.
После 7ми лет уже используют в качестве профилактического осмотра только Диаскинтест и дополнительные спарвки не нужны будут.