Что значит такой результат кт?
Участки полосовидного фиброза легких S5. Участки минимального уплотнения паренхимы S8 S9 левого и правого по типу матового стекла без свежих очагов. Одышка, боль в грудной клетке сильная. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброзные изменения это последствия ранее перенесённых инфекций. Участки матового стекла это достаточные явления перенесённой пневмонии. То есть, можно сказать, что вы перенесли вирусную пневмонию и сейчас достаточные явления.
Желательно осмотр врача, сдать анализы, а также мазок на ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сатурация какая?
Принятый ответ
Здравствуйте нужно начать прием антибиотика
Циклоферон 10 дней
Мазки на ковид
Возможно госпитадизация
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У Вас остаточные изменения после перенесенных в прошлом воспалительных процессов в лёгких и участков вирусной пневмонии. Свежая это пневмония или уже в фазе рассасывания, сейчас определить нельзя, т.к. нет предыдущей КТ (не с чем сравнивать). Вирусная пневмония затрагивает не только ткань лёгкого, но и нервы и сосуды. Отсюда боль в грудной клетке. Сейчас Дротаверин по таблетке 3 раза в день. А также препараты, разжижающие кровь : Курантил, Кардиомагнил, аспирин - кардио на ночь. Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии и тоже могут давать чувство болезненности в груди. Вам надо обследоваться : ОАК, СРБ, сатурация кислорода, мазки на covid. Также Вас надо хорошо прослушать и определиться с назначением курса антибиотиков ( Азитромицин, Супракс, Амоксициллин, любой другой). Но это лучше после осмотра врача и обследования. Через две недели повторить КТ - отследить динамику процесса. Также обсудите с врачо м противовирусные Циклоферон, Ингавирин, Виферон. Генферон лайт спрей и Деринат - для восстановления слизистой бронхов и укрепления общего иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это говорит о том, что Вы переносите пневмонию, и по всей вероятности вирусную. Нельзя исключить коронавирус. Необходимо дообследование. Чтобы понять выраженность процесса :общий анализ крови и СРБ, можно также антитела на ковид-инфекцию. Судя по КТ у Вас идёт фаза выздоровления и новых очагов быть не должно. Дело идёт к выздоровлению, но симптомы могут ещё беспокоить в течение 3х недель.
Добрый день. Вы на короновирус обследовались? По вашим жалобам вам нужен очный осмотр врача, вам лучше поехать в больницу..Так как нарастает одышка и боли в грудной клетке..Вы перенесли двустороннюю пневмонию и видимо не лечились, организм сам себе помогал, но сейчас имунная система ослабла, поэтому у вас и нет температуры, а процесс продолжается, есть одышка слабость.Вам надо пройти лечение, столько сколько потребуется и не ходить на работу..Займитесь своим здоровьем.