Вмятина на лбу
Ребенку 2 месяца. Ранее может не обращала внимания, либо этого не было. Ребенок не ударялся и не падал, но когда он напрягает лицо (например хочет заплакать) на лбу как будто вмятина (не родничок- он выше). Стоит бить тревогу? Если да, то к какому специалисту идти ? При пальпации того места ребенок никак не реагирует , то есть ему не больно , само место твердое.
Здравствуйте!
По данным НСГ не было никаких отклонений?
Невролог вас смотрел ?
В роддоме все отлично было . В 1 месяц при осмотре невролога и узи тоже никаких отклонений
Принятый ответ
В таком случае, если отсутствовали ушибы и повреждения головки, по данным НСГ все хорошо, то вероятнее всего это именно анатомическая особенность строения черепа
Со временем впадинка будет менее заметна
Необходим прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня, лучше использовать Аквадетрим или Вигантол
Он будет способствовать своевременному укреплению и смыкание швов черепа
Здравствуйте
Можно выполнить узи швов
Очно показать хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это анатомическая особенность строения черепа Вашего малыша. Возможно в старшем возрасте, когда мимические мышцы станут более развитыми, эта ямка будет менее заметна, но она не является признаком патологии.
Давайте малышу профилактическую дозу Витамина Д ( Вигантол, либо Аквадетрим) -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе.