Шишка на коленке

Здравствуйте У дочки(6лет) 3-4 дня тому назад обнаружила шишку на колене. Она проявляется только в сонгнутом положении,когда стоит,ее нет. Будто бы жидкость внутри. При пальпации ничего не чувствуется,при надавливании будто уползает. Не болит,никак не не беспокоит. Что это может быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенологически мягкотканные образования невозможно диагностировать. Чтобы определить структуру этого образования и место локализации относительно полости сустава можно провести УЗИ этого образования.
Чаще в этом возрасте бывают выпячивания жировой клетчатки из-за физиологической слабости связок и капсулы суставов. Опасности такие образования не представляют и требуют только наблюдения. Они могут самостоятельно уходить после укрепления связок с возрастом ребенка

Здравствуйте!
По описания очень трудно что-то предположить. Даже не понятно, в какой области образование находится. На рентгенограмме видны только костные структуры. Там всё в норме. Было бы хорошо увидеть фотографию описанного образования.

Здравствуйте
Фото добавила

Принятый ответ

Больше похоже на выпячивание жировой клетчатки коленного сустава. Опасности не представляет. Для подтверждения можно выполнить УЗИ - там будет видно, что это жировая клетчатка. Лечения не требует, просто наблюдаться у детского травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания понятны, но постарайтесь не волноваться раньше времени. У детей в возрасте 6 лет подобные шишки в области колена чаще всего оказываются безобидными.

Возможные причины:
1. Киста – скопление жидкости в области колена, которая может появляться и исчезать при сгибании-разгибании ноги. Обычно не вызывает боли и дискомфорта
2. Реакция на небольшую травму – у детей часто бывают временные уплотнения из-за активного роста или легких ушибов
3. Особенности анатомии – у некоторых детей связки или суставные структуры более подвижны, что может создавать ощущение "шишки".

Что делать:
- Понаблюдайте за шишкой 1–2 недели: не увеличивается ли она, не появляется ли покраснение, боль или ограничение движений.
- Если изменения заметны или ребёнок начнёт жаловаться на дискомфорт, покажитесь детскому хирургу или ортопеду. Возможно, понадобится УЗИ для уточнения диагноза.

Сейчас поводов для тревоги нет: шишка не болит, не мешает, а значит, скорее всего, неопасна. Дети часто сталкиваются с подобными явлениями, и большинство из них проходит самостоятельно. Вы всё делаете правильно, внимательно наблюдая за состоянием дочки. Если потребуется консультация, специалист обязательно поможет!