Шишка на коленке
Здравствуйте У дочки(6лет) 3-4 дня тому назад обнаружила шишку на колене. Она проявляется только в сонгнутом положении,когда стоит,ее нет. Будто бы жидкость внутри. При пальпации ничего не чувствуется,при надавливании будто уползает. Не болит,никак не не беспокоит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенологически мягкотканные образования невозможно диагностировать. Чтобы определить структуру этого образования и место локализации относительно полости сустава можно провести УЗИ этого образования.
Чаще в этом возрасте бывают выпячивания жировой клетчатки из-за физиологической слабости связок и капсулы суставов. Опасности такие образования не представляют и требуют только наблюдения. Они могут самостоятельно уходить после укрепления связок с возрастом ребенка
Здравствуйте!
По описания очень трудно что-то предположить. Даже не понятно, в какой области образование находится. На рентгенограмме видны только костные структуры. Там всё в норме. Было бы хорошо увидеть фотографию описанного образования.
Здравствуйте
Фото добавила
Принятый ответ
Больше похоже на выпячивание жировой клетчатки коленного сустава. Опасности не представляет. Для подтверждения можно выполнить УЗИ - там будет видно, что это жировая клетчатка. Лечения не требует, просто наблюдаться у детского травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания понятны, но постарайтесь не волноваться раньше времени. У детей в возрасте 6 лет подобные шишки в области колена чаще всего оказываются безобидными.
Возможные причины:
1. Киста – скопление жидкости в области колена, которая может появляться и исчезать при сгибании-разгибании ноги. Обычно не вызывает боли и дискомфорта
2. Реакция на небольшую травму – у детей часто бывают временные уплотнения из-за активного роста или легких ушибов
3. Особенности анатомии – у некоторых детей связки или суставные структуры более подвижны, что может создавать ощущение "шишки".
Что делать:
- Понаблюдайте за шишкой 1–2 недели: не увеличивается ли она, не появляется ли покраснение, боль или ограничение движений.
- Если изменения заметны или ребёнок начнёт жаловаться на дискомфорт, покажитесь детскому хирургу или ортопеду. Возможно, понадобится УЗИ для уточнения диагноза.
Сейчас поводов для тревоги нет: шишка не болит, не мешает, а значит, скорее всего, неопасна. Дети часто сталкиваются с подобными явлениями, и большинство из них проходит самостоятельно. Вы всё делаете правильно, внимательно наблюдая за состоянием дочки. Если потребуется консультация, специалист обязательно поможет!