Консультация педиатра /

Дозировка витаминов — вопрос №2808959

Девочке 11,5 лет, рос 160,вес 43.. Атопическмй дерматит, реагирует на многие препараты. Частые простудные заболевания. Врач посоветовал давать д3 -2000 ед и цинк. Подскажите д3 2000 не много для ребенка? В какой дозировки довать вит д3 и цинк и нужно ли их совмещать с другими препаратами для лучшего усвоения?

Педиатр
Ольга, здравствуйте

Атопический дерматит очень редко связан с пищевой аллергией и не связан с лекарствами
Чем лечите ? Какая реакция возникает ?
Принимать цинк нет необходимости , без показаний
Витамин Д сдавали когда нибудь ?
Клиент
Крем скин кап, строгая диета, наблюдаемся у аллерголога, видамин д3 не сдавали

Клиент
Цинк назначил иммунулог из-за частых простуд
Педиатр
Цинк не влияет на течение простудных заболеваний
Если они протекают без осложнений ( бактериальные отиты чаще 2 раз за год, пневмонии, бактериальные бронхиты , гнойные поражения кожи и придатков) то это нормально

Советую сдать витамин Д ( 25ОН) если ниже нормы принимать 4-5 тысяч единиц ежедневно - 1-2 месяца ( далее контроль анализа)
Если в норме 1000-1500 единиц ежедневно до 18 лет
Педиатр
Касательно совместимости в интернете есть специальная таблица совместимости витаминов

Удобно будет посмотреть по ней
Педиатр
Здравствуйте!
Это лечебная доза витамина Д для ребёнка.
Профилактическая доза для вашего возраста 1000 МЕ.
Поэтому прежде чем давать 2000 МЕ надо сдать кровь на витамин D
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови менее 20 нг/мл (50 нмоль/л) соответствует дефициту витамина D;
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ.
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
Цинк рекомендуется получать с питанием : Вот список продуктов, богатых цинком:
- Мясо: говядина, Свинина, курица
- Морепродукты: мидии, креветки
- Орехи и семена: тыквенные семечки, кешью, миндаль
- бобовые: нут, чечевица, фасоль
- Зерновые: овсянка, цельнозерновой хлеб.
Молочные продукты.
Включение этих продуктов в рацион может помочь обеспечить необходимое количество цинка.
Клиент
Подскажите, а цинк можно отдельно принимать или лучше с витаминами группы В?
Педиатр
С точки зрения доказательной медицины, есть несколько причин, почему предпочтительнее получать витамины и минералы из пищи, а не в виде добавок:
- Питательные вещества из продуктов часто усваиваются лучше, чем из добавок благодаря наличию других компонентов (например, клетчатки, жиров и белков), которые помогают усвоению.
- Из пищи сложно получить избыток витаминов и минералов, тогда как добавки могут привести к токсичности.
- В натуральных продуктах витамины и минералы работают в комбинации с другими веществами, что может улучшать их действие.
- Множество исследований показывает, что люди, соблюдающие сбалансированный рацион, имеют меньший риск развития хронических заболеваний по сравнению с теми, кто полагается на добавки.
Что касается витамина D, его часто рекомендуют принимать в добавках, особенно в районах с недостатком солнечного света, поскольку витамин D в достаточном количестве можно получить только из ограниченного числа продуктов (жирная рыба, яичные желтки и обогащенные продукты).
Поэтому кроме витамина Д не рекомендуется принимать никакие витамины в виде добавок, тем более без сдачи анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Витамин Д профилактическая доза 1000 МЕ (2 капли Аквадетрим или Вигантол). Рекомендуется сдать до начала приёма кровь на уровень витамина Д, т.к. если они снижен или в дефиците, нужна будет другая дозировка, низкий витамин Д может давать снижение иммунитета

Также рекомендуется сдать ОАК + ферритин, сывороточное железо для исключения анемии и скрытого дефицита железа

Доказанной эффективности в приёме цинка в форме БАДов для профилактики простудных заболеваний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для начала нудно сдать анализ крови на дефициты этих витаминов
В профилактической дозе вит Д дают по 1500 МЕ в сутки
Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )