Консультация эндокринолога /

Действие сибутрамина — вопрос №2808967

Хочу услышать мнение профессионала. Насколько безопасно пить сибутрамин, если нет заболеваний, которые перечислены в противопоказаниях и мне назначил его эндокринолог.

Хочу понять, как он влияет на организм, как действует. Насколько это адекватный препарат?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте

Препарат эффективный. Рекомендовано начать с дозировки 10 мг. Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Если в течение 3 месяцев использования максимальной дозы вес не снизится хотя бы на 5% от исходного, то препарат следует отменить или заменить на другой

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Редуксин, это препарат, который влияет на центр насыщения пищей в области головного мозга, тем самым вы наедаетесь меньшими порциями пищи.

Редуксин противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Если нет описанных противопоказаний, то данный препарат возможен к применению. Бывает, что на него возникают головные боли, достаточно сильная сухость в горле, приходится больше пить жидкости. Но если данные моменты некритичны, можно его принимать далее. Если приём по какому то поводу невозможен в случае плохой переносимости, препарат отменяется, при возможности подбирается другой препарат. Насколько он адекватный, всё достаточно индивидуально, необходимо пробовать, кому то один препарат хорошо подходит, кому то не очень.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Эндокринолог
Здравствуйте, Сибутрамин , препараты на основе этого активного вещества торговое наименование Голдлайн или Редуксин, препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения, и тем самым снижают аппетит. Если в анамнезе не неврологических расстройств, повышение артериального давления и т.д., препарат переносится достаточно хорошо.
Но в любом случае каждый человек индивидуален по-своему, поэтому начинать с минимальной дозировки 10 мг один раз в день желательно утром, если при начале приёма препарата развиваются головные боли, повышается артериальное давление, возникает гиперактивность вечернее время ,сердцебиение и т.д. это побочные эффекты от приёма препарата, если они не проходят в течение двух недель, то препарат нужно отменить, тогда это не нанесёт никакого вреда организму.
Если препарат подходит, и не развиваются никакие побочные эффекты, то действие препарата направлено на снижение аппетита, вы в свою очередь комфортно выстраиваете модель питания , она должна быть без перекусов 3- 4 основных приёма пищи, питание должно быть комбинированное -тарелка 1/2 овощи - это грубая клетчатка, 1/4 тарелки мяса или рыба - это белок, 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы, рис, на каждый приём пищи по одному куску хлеба. Препарат можно принимать до года, за это время привыкнуть к определённому питанию, чтобы после отмены препарата вес не вернулся. Также для лучшего снижения веса включить в себе физические нагрузки, просто достаточно прогулки по 30 минут в день. Этого будет достаточно для того, чтобы и мышца хорошо сжигала жир
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Хороший препарат для снижения аппетита и снижения веса. есть конечно у него побочные явления - может повышаться давление, пульс.
Но при хорошей переносимости эффект вполне хороший. Много пациентов на нем снизили вес.
Его влияние центральное - на центр аппетита в головном мозге. Повышает чувство насыщения, т.е. кушать будете маленькими порциями и насыщаться.
также неплохо тонизирует, улучшает настроение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат эффективный, есть в клинических рекомендациях по лечению ожирения. У Сибутрамина начальная доза составляет 10 мг в день, при недостаточной эффективности при применении в этой дозе (снижение массы тела менее чем на 2 кг за 4 недели) и при хорошей переносимости дозу можно повысить до 15 мг/сут. При отсутствии эффекта при применении в дозе 15 мг/сут (снижение массы тела менее 2 кг за 4 недели) сибутрамин следует отменить. Это препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге и следовательно, подавляет чувство голода, снижает аппетит, но на фоне приема важно контролировать АД, пульс, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса. Так же рекомендовано на фоне приема медикаментозной терапии скорректировать пищевые привычки для более эффективного снижения веса. Рекомендую полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Так же исключить дефициты, которые могут тормозить снижение веса - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Данный препарат
усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценивается динамика , если снижение веса менее 2кг , увеличивается доза до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . Если перечисленных в противопоказаниях заболеваний нет то препарат можно принимать, на организм тогда негативно не будет влиять. Начинайте принимать с 10 мг в день, через месяц можно прибавить до 15 мг если вес не снижается