Здравствуйте. Препарат эффективный, есть в клинических рекомендациях по лечению ожирения. У Сибутрамина начальная доза составляет 10 мг в день, при недостаточной эффективности при применении в этой дозе (снижение массы тела менее чем на 2 кг за 4 недели) и при хорошей переносимости дозу можно повысить до 15 мг/сут. При отсутствии эффекта при применении в дозе 15 мг/сут (снижение массы тела менее 2 кг за 4 недели) сибутрамин следует отменить. Это препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге и следовательно, подавляет чувство голода, снижает аппетит, но на фоне приема важно контролировать АД, пульс, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса. Так же рекомендовано на фоне приема медикаментозной терапии скорректировать пищевые привычки для более эффективного снижения веса. Рекомендую полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Так же исключить дефициты, которые могут тормозить снижение веса - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!