ГПОД. Недостаточность розетки кардии

Добрый день уважаемые доктора) Делал ФГС, с желудком сказали всё хорошо, гастрита и других заболеваний нет, в заключении врач написал ГПОД под вопросом и недостаточность розетки кардии, подскажите какое лечение должно быть? Какие посоветуйте рекомендации? И буквально сегодня делал УЗИ брюшной полости с почками, врач написал рекомендация врача Гастроэнтеролога. В заключении УЗИ написано увеличение размеров печени без эхоструктурных изменений паренхимы. Диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического типа. Микролитиаз левой почки. Уважаемые доктора, подскажите какое лечение должно быть, и какие дадите рекомендации ?

Нет
22 года

Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как изжога, отрыжка, чувство "кома в горле" при глотании. Бывают такие симтпомы?
Касаемо грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по ФГДС - заключение выставляется косвенно, золотым стандартом диагностики является рентгенологическое исследование желудка с контрастированием в позе Тренделенбурга.
Касаемо УЗи органов брюшной полости - увеличение печени без ее структурных изменений может быть как физиологичным (индивидуальная норма) или быть проявлением патологии, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на показатели печени АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции. Диффузные изменения поджелудочной железы не рассматриваются как патология в настоящее время, а значит, не требует дополнительной диагностики и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)
Уважаемый доктор, не буду скромничать, спрошу прямо и открыто.
Подскажите пожалуйста, вот случилось такое, что то юбилей , то день рождение , то свадьба. И перед УЗИ за день я тоже был за застольем, и выпивал спиртное. Подскажите из за этого возможно увеличение печени?
Просто я очень мнительный человек, и навязываю себе на ум страшные мысли.

И ещё такой вопрос, на узи и к гастроэнтерологу я пошел не просто так, так же после каждым застольем очень сильно мучает вздутие или желудка или кишечника, сам не могу определить. И так же на голодный желудок справа небольшая ноющая боль( не приятные ощущения). Возможно ли такие вздутия и неприятные ощущения из за недостаточности розетки кардии или ГПОД?
Скажите пожалуйста, курс лечения обязателен судя по заключением врачей ? И какие то может рекомендации посоветуете ?

Из-за употребления спиртного "по праздникам", если не говорим о злоупотреблении, то нет, не может увеличиться печень (если это не хронический прием в больших количествах). Жалобы со стороны ЖКТ характерны для патологии кишечного тракта (нет связи с изменениями на ФГДС), со стулом есть проблемы (какой и как часто)? Лечение показано только в том случае, если есть симптомы (а они есть) и есть причина (а ее нужно еще дообследовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Ещё всё лето прием пищи был не очень правильный , то фастфуды то жирная еда, возможно из за этого неприятные ощущения в правом боку и увеличение печени)
Тогда что ещё нужно что бы выявить причину и начать лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли теперь воздерживаться от вкусной пищи и вкусных напитков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И судя по результатам врачей, стоит ли сильно переживать ?

Повторю свой вопрос: есть ли нарушение стула (какой стул и как часто)? Поскольку описанные симптомы могут быть со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом нет проблем , только после застолье на следующий день бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли лечить ГПОД и недостаточность розетки кардии ?
По прюшной полоски я так понял что нужно ещё до обследоваться и тогда уже спрашивать по курсу лечения и рекомендациям

Это хроническая эндоскопическая картина, скажем так, медикаментозно лечат в случае симптомов - отрыжка, изжога, тошнота, кислый привкус во рту, чувство кома в горле. При бессимптомном течении медикаментозная коррекция не показана.
В общем и целом на основании предоставленных данных из дообследвоания может быть рекомендовано сдать кровь на показатели печени АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, также обследоваться на маркеры вирусных гепатитов В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое , то есть переживать не стоит, а до обследоваться и начать курс лечение ?
А то начитался в интернете всякого, что от розетки кардии может развиться язвенная болезнь даже рак, если во время не лечить.
Тошнота присутствует утром на пустой желудок. И организм как будто не переваривает алкоголь, после 40 минут плюс минус , начинается тошнота и рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините что так много пишу и спрашиваю , просто растерян

Это нормально, что у Вас возникает иного вопросов по здоровью. Интернет лучше не читать, там много информации, половину нужно фильтровать. В целом повода для переживаний в таких случаях не находят🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё подскажите пожалуйста как можно убрать неприятные ощущения в правом боку?
И как можно убрать тошноту и рвоту во время застолья ?
И ещё как убрать вздутие после жирной еды или после алкоголя, вздутия прям сильное, прям неприятно)
Спасибо большое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И микролитиаз левой почки нужно лечит сейчас ? Или пока не стоит зацикливаться ?

Принятый ответ

По поводу микролитиаза-контроль узи назначают 1 раз в год, при жалобах на ночное или частое мочеиспускание консультация уролога.
При вздутии может быть эффективен спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 3 раза в день не менее 2 недель
При тошноте и рвоте обычно назначают курсовое лечение:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое Дарья 🙏
Успокоили
Я могу с вами как то связаться после того как сдам анализы, что бы показать результаты ?
И могу ли я вас отблагодарить?)