Консультация гепатолога /

Принимать ли Урсосан ? — вопрос №2363296

Здравствуйте, буду признательна вашей помощи. Женщина 58 лет, вес 64, рост 163. Имеется Гиперт. болезнь 1ст, принимает ЛОРИСТА 25 мг ежедневно 2 года.
Других хр. заболеваний и дефицитов нет. Здор образ жизни.

1) Можно ли для понижения холестерина ( общ холестерин 8,3, плох холестерин 5,8) принимать УРСОСАН вместо статинов ? При том, что нет никаких заболеваний печени( жир. гепатоз, дисфункц жп, гепатиты и др, АЛС, АСТ БИЛИРУБИН в норме).
Не повредит ли Урсосан состоянию ЖКТ?

2) Возможно ли принимать Урсосан 250 мг не ежедневно, а щадяще, через день?

3) Если возникнет необходимость, Можно ли при лечении менять УРСОСАН НА УРСОФАЛЬК и наоборот?

4) Сколько макс дней можно принимать УРСОСАН, и как часто контрольно сдавать анализы и какие?

Терапевт
Здравствуйте!
1. Урсосан не альтернатива статинам абсолютно, может применяться совместно для снижения холестерина, но не как препарат выбора
2. Доза 250 мг минимальная и не будет оказывать терапевтический эффект, тем более через день, доза рассчитывается на массу тела индивидуально
3. Можно
4. Может приниматься неопределенно долго, в зависимости от показаний, в среднем курсом 2-3 месяца, контроль УЗИ органов брюшной полости, если был билиарный сладж, допустим и общий билирубин, щелочная фосфатаза и ГГТП, если изначально показатели холестаза были повышены
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, сам урсосан считается безопасным препаратом для здоровой печени?

Терапевт
В целом да, обладает даже гепатопротекторным действием)
Клиент
Дарья Андреевна, в нашем урсосане в нашем регионе в составе вспомогательного вещества есть оксид железа желтого (Е172) и кроскармеллоза натрия. Они безопасны для печени и здоровья в целом?
Терапевт
Да, там этих соединений ничтожно мало, чтоб повлиять на печень
Инфекционист
Здравствуйте, Урсосан не применяется для снижения холестерина, нужна статины. Дозировка 250 мг очень маленькая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а сам урсосан считается безопасным препаратом для здоровой печени?
Инфекционист
Безопасен, но достаточно часто на фоне приема развивается диарея, реже тошнота, боли в животе
Клиент
Ольга Алексеевна, в нашем урсосане в нашем регионе в составе вспомогательного вещества есть оксид железа желтого (Е172) и кроскармеллоза натрия. Они безопасны для печени и здоровья в целом?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя, он не имеет прямого отношения к снижению холестерина.
Для профилактики можно
Можно, это одно и то же
3 месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Урсосан не используется для снижения холестерина.
2) Да, можно.
3) Да, это препараты из одной группы, можно.
4) Можно долго, на в среднем курс приема 2-6 месяцев. Сдается кровь на общий и прямой билирубин, ЩФ. Как часто зависит от того какие они были исходно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) он не поможет. Можно попробовать пропить омега 3 в сочетании с витамином Е и С + диета 3 месяца, если не поможет, то статины. Но при таком высоком холестерине скорее всего не поможет
2) минимальная доза 500 мг ежедневно
3) они взаимозаменяемые
4) смотря для какой цели, чаще всего не более 2-3 мес
Контроль алт, аст, билирубин и фракции