Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз по фемофлор — вопрос №2809062

Добрый день !
Подскажите пожалуйста, что значит умеренный дисбиоз , есть выделения и были всегда , желтоватого цвета.
На фоне стресса появилось жжение.
Болела орви и горло , пила антибиотик.
Этот анализ точно показывает что нет никакой половой инфекции ?

Возраст: 40

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и немного больше нормы условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (содержит лактобактерии) . Так же можно вагилак гель при половом акте или после полового акта использовать особенно если есть дискомфорт или при выделениях с запахом .. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотиков и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза. Так же можно для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно использовать эпиген гель или лактацид мыло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения.
ИППП у Вас нет
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Инфекций передаваемых половым путем по анализу не выявлено. Это дисбактериоз. Поэтому лечение половому партнеру при отсутствие у него жалоб не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Умеренный дисбиоз - это состояние, когда патогенная флора в пробе присутствует, но в количестве, много меньшем, чем нормофлора (лактобациллы).
Этот анализ показывает наличие только тех микроорганизмов, которые означены в левой колонке. Из всех инфекций, передающихся половым пуем, вы обследованы на микоплазмозы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это не дисбиоз, а гарднерелез и лечение полового партнера обязательно. Познакомьтесь с этим микроорганизмом здесь infppp.ru