Ребенок постоянно чувствует себя уставшим

Добрый день! Мальчик 11 лет, рост 146, вес 32 Гемоглобин 135, гематокрит 40,10, цветовой показатель 0,81 Слабость сильная, проснулся и чувствует себя уставшим Раздражительность Плохой сон, часто просыпается, утром говорит я как будто не спал Ходить тяжело, нет сил, говорит как будто пробежал 20 кругов Мёрзнет, хотя в комнате жарко Сильно хочет пить утром

Гастрит
35 лет

Здравствуйте
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы -ттг, т3 и т4, также сдать ферритин, железо и витамин д

Здравствуйте
Какой уровень сахара крови ? УЗИ органов брюшной полости выполняли ? Щит железу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую дообследовать: гликированный гемоглобин и глюкозу крови, ферритин, ожсс, витамин в6, в12, д.
Возможно дефицит железа или в12. Чтобы корректно скорректировать дефицит, нужно дообследовать.

Предвещая ващи фото, ответила на вопрос. Дефицит железа. Рекомендую к приёму препараты 3х валентного железа в возрастной дозировке на 3 месяца.

Здравствуйте
По анализу крови :
Биохимический анализ крови в норме

По анализу крови :
Гемоглобин в норме ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме -Анемии нет

Есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови )- ребёнок мало пьет водички , нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Есть снижение ЦП что указывает на возможный скрытый железодефицит
Вижу Ферритин вы сдали - низкий , признаки латентного железодефицита есть , так как у деток должно быть не менее 30 уровень
Рекомендую прием препаратов железа -Мальтофера 2 капли на кг веса на 1-2 месяца , смотреть в динамике

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами

Бактериального сдвига нет
Вирусной инфекции нет

Ваши симптомы могут быть связаны с латентным дефицитом железа
Важно его восполнить + питание должно быть с большим количеством железа

Все хорошо по анализам
Будьте здоровы !

Здравствуйте
По анализу крови :
Биохимический анализ крови в норме

По анализу крови :

Бактериального сдвига нет
Вирусной инфекции нет

Все хорошо по анализам
Будьте здоровы !

Здравствуйте
По анализу крови :
Биохимический анализ крови в норме

По анализу крови :

Бактериального сдвига нет
Вирусной инфекции нет

Все хорошо по анализам
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у ребенка скрытый дефицит железа дефицит железа, также еще рекомендуется досдать кровь на витамин Д

Нужна терапия препаратами железа в течении 3-х месяцев, с контролем через 1 месяц ОАК и ферритина. Приём препарата Мальтофер капли по 20 капель 2 р/сут.

Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.

Принятый ответ

У ребенка латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа минимум 3 месяца.