Рост девочки 10 лет.
Здравствуйте, моей дочери 10 лет и рост 152 см, вес 31 кг. С 9 до 10 лет выросла на 9 см раньше по 6 см росла. Нехватка веса была почти всегда. Скажите нормальный рост у ребёнка и нужно ли обратится к доктору? Половое созревание началось.
Здравствуйте
А какой рост мамы и папы у девочки?
Татьяна Андреевна, рост мамы 168 см, папы 173см. Размер ноги у неё сейчас 35
Скачок роста у девочек происходит где-то в возрасте 9½–13½ лет обычно с пиком в 11–12½ лет; в год пиковой скорости роста можно ожидать увеличения роста до 9 см в год.
Расчетный максимальный рост около 164 см.
В это время необходимо обеспечить подростку разностороннюю физическую активность, достаточное потребление миронутриентов и белка.
Преждевременное половое созревание определяется как половое развитие до 8 лет у девочек. В вашем случае такого нет и ребёнок развивается нормально.
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо.