Синяки на теле ребенка

Здравствуйте. Летом ребёнка покусали комары( у ребёнка аллергия на укус,опухает все,синяки появляются) но... 1 синяк на ноге с лета не проходит. Мы ходили к врачу,без анализов,просто прописали танкрам мазь. Мазали,но синяк не проходит. Вдобавок,на теле ребёнка вот уже неделю назад вышли новые синяки. Никаких бугорков, шелушений нет. Не чешутся и не беспокоят

Нет
4 года

Здравствуйте.
Такие следы могут появляться у ребенка от трений, сдавлений - это нормально.
Большой очаг похож на дерматит, можно использовать крем тридерм крем 2 раза в день в течение 5 дней.

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на очаги вторичной пигментации, они возникать могут на месте укусов, раздражения, воспаления кожи.
Они регрессируют самостоятельно, но это может занимать длительное время.
На последнем фото - похоже на сосудистую петезиальную сыпь, возникает на фоне внешнего механического воздействия на кожу.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день до исчезновения элементов сыпи на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, какие нибудь анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Нет, сдавать ничего не нужно.

Ирина, здравствуйте!
При нажатии, например прозрачным стаканом, пятна не исчезают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, не исчезает.

Пятна сосудистого характера, это указывает на проявления васкулита - воспаление сосудов кожи, а именно его форму лишай золотистый. Считается доброкачественным вариантом пигментированных пурпурных капилляритов, обычно поражает детей или молодых людей и проявляется в виде стойких бляшек ржавого цвета.

Причины развития заболевания до конца не изучены, но считается одним из факторов это
повышенная ломкость капилляров, длительное пребывание в положении стоя, перенесенные инфекции, локальные травмы, аутоиммунные заболевания,контактная аллергия,применение некоторых лекарственных препаратов.

Первоначально необходимо сдать:

общий анализ крови и мочи;

определение уровня С-реактивного белка (СРБ);

анализ на антистрептолизин-О (АСЛ-О);

ревматоидный фактор;

циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК);

антитела к гормонам щитовидной железы.

В некоторых случаях проводят диагностическую биопсию кожи.

Для местного лечения можно использовать мазь Протопик 0,03%, нанося её дважды в день