Синяки на теле ребенка

Здравствуйте. Летом ребёнка покусали комары( у ребёнка аллергия на укус,опухает все,синяки появляются) но... 1 синяк на ноге с лета не проходит. Мы ходили к врачу,без анализов,просто прописали танкрам мазь. Мазали,но синяк не проходит. Вдобавок,на теле ребёнка вот уже неделю назад вышли новые синяки. Никаких бугорков, шелушений нет. Не чешутся и не беспокоят

Нет
4 года

Здравствуйте.
Такие следы могут появляться у ребенка от трений, сдавлений - это нормально.
Большой очаг похож на дерматит, можно использовать крем тридерм крем 2 раза в день в течение 5 дней.

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на очаги вторичной пигментации, они возникать могут на месте укусов, раздражения, воспаления кожи.
Они регрессируют самостоятельно, но это может занимать длительное время.
На последнем фото - похоже на сосудистую петезиальную сыпь, возникает на фоне внешнего механического воздействия на кожу.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день до исчезновения элементов сыпи на коже.

Юлия Юрьевна, какие нибудь анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Нет, сдавать ничего не нужно.

Ирина, здравствуйте!
При нажатии, например прозрачным стаканом, пятна не исчезают?

Натела Александровна, не исчезает.

Пятна сосудистого характера, это указывает на проявления васкулита - воспаление сосудов кожи, а именно его форму лишай золотистый. Считается доброкачественным вариантом пигментированных пурпурных капилляритов, обычно поражает детей или молодых людей и проявляется в виде стойких бляшек ржавого цвета.

Причины развития заболевания до конца не изучены, но считается одним из факторов это
повышенная ломкость капилляров, длительное пребывание в положении стоя, перенесенные инфекции, локальные травмы, аутоиммунные заболевания,контактная аллергия,применение некоторых лекарственных препаратов.

Первоначально необходимо сдать:

общий анализ крови и мочи;

определение уровня С-реактивного белка (СРБ);

анализ на антистрептолизин-О (АСЛ-О);

ревматоидный фактор;

циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК);

антитела к гормонам щитовидной железы.

В некоторых случаях проводят диагностическую биопсию кожи.

Для местного лечения можно использовать мазь Протопик 0,03%, нанося её дважды в день