Консультация гематолога /

Синяки на теле у ребёнка — вопрос №1457185

Здравствуйте. Очень прошу помогите утром обнаружила у ребенка на спине синяки, пару дней назад был на животе ребенку год 5 месяцев, Очень боюсь что рак крови просто реву, болеем месяц уже сопли кашель

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Синяки в небольших количествах могут быть у детей и при отсутствии какой-либо патологии. Если одновременно более 5 синяков, то нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, посмотрите пожалуйста прикрепила кровь анализ
Гематолог, Терапевт
По анализу крови у ребенка все в норме, данных за заболевания крови нет.
Клиент
Диляра, а вот тромбоцитокрит 0.377 у нас? Норма 0.1 0.5 0.377 у нас повышено? Это не поняла я
Гематолог, Терапевт
Это норма. 0.1 - это 0.100, 0,5 - это 0,500, 377 находится между 100 и 500.
Клиент
Диляра, спасибо большое. А вот гемоглабин 143 не много для возврата 1.5 у нас никогда так не бы всегда 123 110 так примерно
Гематолог, Терапевт
Нужно лишь пить побольше воды, в целом, ничего критичного в этом нет.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Получается синяки у нас не связано с кровью?
Клиент
Диляра, ещё мы сдавали кровь с пальца, а не с вены если что то плохое было бы то и с пальца показало бы?
Гематолог, Терапевт
Да, показало бы. Но если будут синяки появляться ещё, нужно будет оценить и коагулограмму.
Клиент
Диляра, каурограмму тоже сдают чтоб посмотреть есть плохое в крови?? я очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Коагулограмму оценивают для исключения нарушения свёртывающей системы крови.
Гематолог
Здравствуйте, Мальвина, на фоне вирусных инфекций у детей могут образовываться синяки вследствие повышенной ломкости сосудов, ничего страшного в этом нет

Вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото прикрепили посмотрите пожалуйста
Гематолог
Возможно ребёнок травмируется? Больше же нигде нет синяков?
Клиент
Мария, нет, на животе был пару дней назад прошел
Клиент
Мария, только вчера весь день на улице играл очень переживаю
Гематолог
Я не думаю что это связано с патологией крови, вероятнее что эти синяки появились после травматизации
Клиент
Мария, вот только получили анализы посмотрите пожалуйста (((
Клиент
Мария, прикрепили анализ крови
Гематолог
Нормальный анализ крови - повышенные лимфоциты это признаки перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме для ребёнка
Клиент
Мария, а тромбоцитокрит 0.377? Норма указывает 0.1 0.5? ?у нас 377
Клиент
Мария, т.е 0.377
Гематолог
Это норма, тем более тромбокрит не имеет значение при нормальном уровне тромбоцитов

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария, спасибо большое. Получается это синяки после травмы? Ещё хотела узнать от вас, мы сдали кровь с пальца если бы плохое было бы то и с пальца показало бы? Или лучше с вены информативно?
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня ещё заметила один круглый синяк не прям тёмный, если кровь хорошая почему они появляются очень боюсь лейкоз, если ли смысл пересдавать анализ?
Гематолог
Здравствуйте, анализ из пальца в принципе идентичен из Вены, получается что появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов и травматизацией
Клиент
Мария, думаю может дать пить аскорутин?
Клиент
Мария, Знаете мы с пальца и с вены когда сдавали результаты одинаковы были в обеих случаях, очень переживаю но травмировать ещё ребенка. тоже не хочется. Что бы вы посоветовали?
Гематолог
Пересдать анализ крови из пальца
Аскорутин до 4 лет не назначается
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови хороший, если придираться, то можно признаки воспаления расплзнать. Синяки могут быть от слабости сосудистой стенки, либо стали более рыхлые от болезни. Дополнительно стоит сдать коагулограмму чтобы оценить свертывпемость крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ещё мы сдавали кровь с пальца, а не с вены если что то плохое было бы то и с пальца показало бы? При таких тромбицитах плохие синяки не бывают да?
Гематолог, Терапевт
Конечно, показало бы патологию.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Извиняюсь конечно.какие заболевания вызывает низкую агрегация тромбоцитов? Если при этом кровь хорошая?
Гематолог, Терапевт
Это неспецифический признак для серьезной патологии, может быть и в норме , после инфекции, после еды какой-либо, лекарств.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Появление гематом у детей вашего возраста при открытии других симптомов кровоточивости является нормой в связи с активностью ребёнка. Анализы в норме. Данных за заболевание крови нет. Для укрепления сосудистой стенки пропейте Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам 1.6 месяц, аскорутин нам можно да пить 1 таблетки!?
Клиент
Татьяна, ещё извините. Если сдалим каурограмму а агрегация тромбоцитов, если они будут снижены это может быть показатель что в крови плохое!? Если кровь нормальная?
Гематолог, Терапевт
Для Аскорутина вы ещё маленькие. Тогда на данный момент нинакой терапии не требуется. Гематологической патологии у вас нет.
Гематолог
Мальвина, добрый вечер!
У маленьких детей есть склонность к появлению синяков на теле, ввиду тонкости сосудистой стенки.
Если нет сопутствующих жалоб в виде кровоточивости слизистых носа, носа, ректальных кровотечений, то можно успокоиться.
По данным общего анализа крови все показатели в норме.
Если кровоточивость других видов беспокоит то сдать коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, ристимицин, адреналин, УИА).
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуй. Если будут агрегация тромбоцитов низкая и свертываемость плохая, это плохо? Т.е может говорить о плохом заболевания?
Гематолог
Мальвина, нет, это заболевания при которых прогноз как правило благоприятный.
Клиент
Мария, т.е по анализу крови я могу быть спокойна что плохого заболевания у нас нет, даже если будут появляться синяки?