Срыгивания

Ребенку 1 месяц Когда в спокойном состоянии не срыгивает, выходит воздух, когда держу столбиком и спит дальше А когда тужится, молочко вытекает, бывает немного А сегодня срыгнул очень много за раз, как будто всю еду, что съел, при этом беспокоился

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес при рождении и сегодняшний день.
Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, малыш на ИВ, родился 4010, выписка 3700 , сейчас 4900

По описанию, срыгивает малыш в объеме, допустимом для нормы.
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз, но при нем спрыгивание частые, фонтаном, недовес. Так что исключаем этот диагноз.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока (смеси). Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае Можно поменять соску на бутылочке с более узким горлом и меньшим отверстием.
Желательно проверить уздечку языка стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уздечка маленькая сказали, осмотра стоматолога еще не было, ожидаем 16 числа. Из за этого тоже может быть?

Принятый ответ

Да, конечно. Неправильный захват ртом соски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, если срыгивания в объёме 1 стл то это вариант нормы, переживать не стоит. В подобных ситуациях необходимо следить за набором веса у ребёнка, главное чтобы не было рвоты фонтаном