Консультация кардиолога /

Высокий пульс часто 110-123 — вопрос №2995842

Доброго времени суток. Давно страдаю давлением еще с подросткового возраста ,принимаю терапию(телмисартан 40мг),при этом все равно часто бывают скачки ад. Последние 2-3 года сильно ощущается пульс ,почти всегда 90-100 ,когда скачет давление пульс поднимается от 100-120 ,бывает что пульс поднимается и в спокойном состоянии. Сделала экг сегодня как раз в разгар тахекардии(пульс на экг 123 и не снижался). Есть лишний вес,уже давно,но тахекардии такой никогда не была. Подскажите что делать?что обследовать еще?

Кардиолог
Здравствуйте кровь на ТТГ и ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
ттг всегда в норме, ферритин низковат 32 был. в загрузках скрин прошлогоднего экг, есть ли ухудшения?

Кардиолог
По ЭКГ у вас норма. Препараты железа принимали вы?
Клиент
нет,не принимала пока что. собираюсь пересдать железо и пойти ко врачу что бы назначили. т.к. в последний раз терапевт сказал,что нет необходимости. т.е. я правильно понимаю,что жищнеугрожающего ничего нет на экг?кроме тахекардии естественно
Клиент
врач делавший экг навела суету,и округлила глаза,и я как-то очень напряглась. поэтому я беспокоюсь
Кардиолог
Ничего жизнеугрожающего точно нет, не переживайте.
Клиент
спасибо вам огромное!успокоили:)
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
т.е. ничего страшного (кроме пульса естественно) на моих экг нет? бумажный это самый последний,а скрины это прошлогодний экг. нет ли ухудшений?
Клиент
я еще пошла срочно делать,т.к. были боли но не очень понятно где,в районе подреберья,в середине груди и сзади между лопатками ,но я так понимаю боль не относится к сердечной?
Кардиолог
Страшного ничего, но если беспокоит учащённое пульс, то лучше сдать показатели, о которых написала.
Клиент
спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможна на фоне повышенной тревожности, консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ без патологии, за исключением синусовой тахикардии. Для уточнения рекомендуется сделать УЗИ сердца с целью исключения структурной патологии, сдать анализы на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. При заболеваниях щитовидной железы и анемии часто бывает тахикардия. Также рекомендуется ограничить употребление кофеина
Принятый ответ
Клиент
а что значит замедление внутрисердечной проводимости?
Кардиолог
Удлинение интервала на ЭКГ. У Вас нет замедления проводимости
Клиент
я делала узи в прошлом году все было без патологии. нужно ли повторить?
Кардиолог
Если больше года прошло, можно повторить, чтобы исключить перенесенный миокардит/перикардит как причину тахикардии
Клиент
чуть больше полу года прошло. но я сделаю повторно. спасибо за ответ:)
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ нет того что описано- изменения связаны с высоким пульсом - и называются тахизависимыми. чаще всего причина учащенного сердцебиения не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа) , гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны сдавали?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы, также смотрим общий анализы крови и СРБ )-все это заставляет сердце работать так часто.
Принятый ответ
Клиент
Делала эгокг в прошлом году-без потологий(надеюсь ничего не изменилось). Что такое «замедление внутрисердечной проводимости»? это не что-то опасное?
Кардиолог
Это из за того то размер одного из зубцов на 1/2 мм больше - это не является диагнозом и не требует лечения и быстро меняется. В Вашем случае учитывая что есть Гипертония и если пульс в покое больше 80 стабильно - можно заменить телмисартан на конкор Кор 2.5 мг например - он и давление снижает и пульс урежает или же если цифры давления ближе к 130 на телмисартане можно его добавить к нему
Клиент
спасибо вам огромное за ответ,успокоили.
Кардиолог
Пожалуйста. Отлично урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога) это прекрасно работает и очень полезно для сердца
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
обязательно сдам анализы,спасибо. и еще подскажите,пожалуйста можно ли добавить конкор к телмисартану?я раньше пила конкор ,но без телмисартана. я тогда не принимала ничего от давления.
Кардиолог, Сомнолог
конкор может понизить значимо давление.
Давайте пока без него
Исклбчим все причины.
Если понадоьится, тогда можно будет инициировать лиьо иной, не влияющий на давление препарат