Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2809307

Добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли держаться температура при вирусной инфекция 6 дней и более. Ребёнку 1 год и 11 месяцев поднялась температура 6.01 началась влажный кашель. ( при этом болеет старший ребёнок 10 лет, 2.01 утром заболело горло и поднялась температура начался кашель ) 7.01 сделали ренген старшему показал левостороннюю пневмонии. 8.01 сдали оак двоим. Воспаления не показал. 9.01 сделан ренген младшему ( чисто)
У старшего никаких симптомов только остаточный кашель. Младшему назначен панцеф суспензия С 7.01 . Кашель также влажный, 10.01 было много прозрачных выделений из носа. 11.01 кашель чуть реже( также влажный) выделения из носа немного мутно зелёные. И температура , сбивается быстро.
Ребенок не вялый кушает, пьёт.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день!
Не могли бы прикрепить анализ крови ?
Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. До каких значений сейчас поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила

Клиент
Владлена Юрьевна, до 38 и выше . Стараемся в 38 сбивать. Т.к потом сложнее снижать
Педиатр
Посмотрела анализы крови.
Признаков активного воспалительного процесса нет, тем более бактериального, антибиотик вам не показан.
Температуру продолжайте сбивать нурофеном 10 мг/кг.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, 14 кг. Сегодня появились зелёные выделение. Влажный кашель.Переживаю что бактерия опустится
Педиатр
На ваш вес нурофен 7 мл.
Носик промывайте аквалором, так же можно капать протаргол по 1 капле 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, даже при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, При этом важно, чтобы у ребёнка на фоне повышенной температуры не ухудшалось состояние, А также за этот срок должна быть хотя бы незначительная положительная динамика динамика: Например, температура повышается не так высоко как в первые дни, либо межтемпературный интервал увеличивается.
Если температура будет сохраняться высокая, В понедельник нужно будет пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ, ОАМ.
А так же Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Принятый ответ
Педиатр
Тот анализ крови прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
По сути антибиотик не нужен был. По крайней мере, не панцеф.
Если мы подозреваем атипичную пневмонию, при которой и кровь спокойная, и хриплы может не быть, и по снимку вначале может жуть чисто, то назеачается клацид.
Сдайте анализы , которые я написала.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Цветовой показатель в обоих анализах снижен рекомендуется дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, в9 и в12.
Гематокрит повышен - увеличьте питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Но так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

По анализу снижены показатели красной крови
Это признак латентного дефицита железа
Через месяц после выздоровления
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет,но снижены индексы эритроцитов, через 2-3 недели сдать ожсс и ферритин.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)