Консультация дерматолога /

Прыщик возле родинки — вопрос №2809474

Доброго времени суток.
В декабре На границе родинки появился прыщ, по центру прыща была белая точка, то есть всковырни ее, и прыщ выдавится. Причем на этом месте не впервой выскакивает прыщ, раза 2 уже было. На этот раз выдавливать не стал, по рекомендации, а думал сам выдавится. Но по итогу он не выдавился, а зажил и на этом месте под кожей образовался мешочек, типа подкожный прыщ) опасно ли это? Можем чем помазать? Родинка вроде не изменилась. То есть уже прошел месяц, сейчас потрогал это место, легкое неприятное ощущение есть, не критично. То есть если щупать, то это уплотнение почти под родинкой. Раньше никакого уплотнения не было.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае это воспалился небольшой прыщик, желательно его не давить, иначе он может стать фибромой - она останется надолго.
Клиент
Ну как бы самого прыщика не видно, он под кожей, уплотнением чувствуется. Мазью может помазать? Фотографию прикрепил, ничего критичного не наблюдается?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, на фото ничего критичного нет.
Стоит понаблюдать 7 дней, оно должно само пройти.
Клиент
Спасибо за консультцию. Еще вопрос, вот по ощущением этот прыщ появился около месяца назад, в декабре, то есть понаблюдать за ним неделю, верно? А если уплотнение не рассосется?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не рассосется, то это уже мибромка и ее удалть только лазером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните осмотр под дерматоскопом.Не выдавливать.Обработка антисептиком 3 раза в день.Не исключено что невус развивается в области выводного протока сальной железы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
В области невуса могут в норме образовываться воспалительные элементы
Наружно левомеколь до заживления
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее невусы оценивать
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Возможно сформировался небольшой воспалительный элемент. Такое бывает.
Точно не давить.
Наружно можно наносить Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить.