Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2809553

У ребенка держится высокая температура, к вечеру поднимается до 40. Сбиваем, но она снова растет. Насморка и кашля нет, дыхание чистое. Пневмония исключена, делали снимок.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней лихорадка?
Смотрели ушки отоскопом?
По клиническому анализу крови есть повышение общих лейкоцитов, соэ и сдвиг в сторону нейтрофилов-это говорит о бактериальной инфекции.
По общему анализу мочи признаков острого воспаления нет.
Учитывая,что пневмония исключена,необходимо выявить очаг инфекции
Клиент
Екатерина Владимировна, с ушами все хорошо - вчера врач осматривал. температура третий день

Педиатр
А по осмотру вообще никаких проявлений нет?в зеве?жидкого стула,рвоты не было?тест на грипп делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, В зеве на миндалинах обнаружен налет. в остальном без проявлений, живот спокойный.
Педиатр
Стрептатест не проводили?мазок из зева на флору?
Учитывая,что есть налёт на миндалинах,но в крови нет моноцитоза и лимфоцитоза,больше данных за бактериальную инфекцию.
Единственное, что в анализе нет абсолютных значений лейкоцитарной формулы,а они важны для понимания картины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки воспаления, возможно, бактериального характера (нейтрофилы повышены).
Рекомендую очный осмотр врача для подбора антибиотикотерапии.
В Вашем случае антибиотик выбора - амоксициллин, если его не принимали в течение ближайших 3 месяцев, если принимали - Панцеф.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки бактериального сдвига , то есть бактериальной инфекции .
В данном случае показаны антибиотики , антибиотик назначает врач после очного осмотра .

Будьте здоровы !?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить Отит
И решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан ❗️)

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.