Консультация уролога /

Клебсиелла в мазке — вопрос №1274101

Здравствуйте! Уважаемые доктора, вопрос заключается в следующем: планируем с мужем беременность, муж пожаловался на небольшой зуд в уретре при утренних мочеиспусканиях. Решили сдать анализ мочи на всякий случай, он нам показал запредельное количество лейкоцитов. Мы, не поверив такому, решили пересдать анализ мочи в другой лаборатории и там тоже лейкоциты были выше нормы в разы. Сдали анализ крови, чтобы выявить воспалительный процесс - анализ крови идеален. Сделали УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря - сказали всё хорошо, но взвесь в мочевом пузыре. Мы обратились к урологу-нефрологу, сказали, что, возможно увеличилось количество уреаплазмы (была у мужа полгода назад в низком титре - пересдали снова - отрицательно). Дело оказалось не в ней. Врач поставил диагноз (уретрит, цистит неуточнённый). Врач взял мазки с урогенитального тракта, которые показали наличие klebsiella pneumoniae. У меня была она полтора года назад в моче (так же при её наличии в анализе были высокие лейкоциты), прошла самостоятельно без лечения антибиотиками, сдавала анализ неоднократно. Как только обнаружили бактерию, прекратили половые акты. Муж всегда тепло одевается, о переохлаждении не может быть речи. Вопросы: Откуда взялась эта клебсиелла пневмония? Как её лечить? Можно ли с ней планировать беременность и повлияет ли приём антибиотиков мужем на зачатие? Антибиотики, которые мужу назначил уролог, имеют такие побочные, что больше болезней найдешь, чем вылечишь. Есть ли щадящие препараты не влияющие на сперматогенез? Посоветуйте, что делать в этой ситуации с планированием, что пропить? Как мужу лечится, и нужно ли мне провериться на клебсиеллу? Тщательно следим за здоровьем и не понимаем, откуда берется эта ерунда, на все инфекции проверяемся каждые полгода, хотя мы единственные половые партнеры друг и друга. Результаты всех обследований мужа прикрепляю! Благодарю за Ваши ответы, мы в растерянности.

Возраст: 26

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Поскольку клебсиелла не только находится, но и вызывает воспаление, то она подлежит лечению. Тут вопросов нет. Вам, так как планируете беременность просто сдать мочу, мазки и посев на микрофлору. Далее по результатам.
Клебсиелла иногда очень плохо поддается лечению, может взяться откуда угодно, часто после нахождении в стационаре. Но это не ИППП!
Необходимо сдать посев на микрофлору повторно с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По результатам анализов решать, что принимать. Сразу после сдачи посева можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Это растительный уросептик.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, анализ мочи сдавала вместе с мужем, у меня всё отлично. Но могу ли я заразится от мужа? Беременность планируем и могу оказаться беременна в любой момент.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проблемы могут быть только при ослаблении иммунитета. В обычной жизни заразить этим не возможно. Иначе сели на диван и заразились бы теми микробами, которые на нем находятся и т.д.
Клиент
Владимир, а канефрон поможет вылечить клебсиеллу? Если нет, то можно его принимать совместно с бактериофагами или антибиотиками? Стоит ли нам приостановить планирование, или можно планировать в период приёма препаратов (антибиотиков, бактериофагов)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н совместим и с антибиотиками и с бактериофагами.
Кстати бактериофаги хорошая и безопасная альтернатива антибиотикам, единственное лучше проверить чувствительность к ним. Так как курс лечения не дешёвый.
Клиент
Владимир, у мужа появилась кровь в моче и сгустки, боли и зуд, что это может быть, эта же бактерия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, скорее всего.
А боли какие по характеру? Где , куда отдают? Общее самочувствие при этом? Ранее камней в почках не находили?
Клиент
Владимир, нет камней не было, боли в уретре сильные, зуд сильный, температуры нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. По посеву необходимо начать лечение.
Клиент
Владимир, благодарю за ответы. Съездили в больницу со скорой, поставили острый уретрит, назначили антибиотик. Подскажите можно ли пить витамин д и фолиевую кислоту совместно с антибиотиком? Пьем третий месяц, так как планировали беременность... Отменять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можете продолжать, они совместимы
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Так как кровь в моче, Вам в настоящий момент необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара! Это экстренная ситуация!
Андролог, Уролог
Мужу нужно обследовать простату! Вот орган мишень у мужчин, циститами мужчины практически не болеют. И это ведущий орган участвующий в поддержании фертильности. Нужно сдать секрет простаты и бак. посев простаты, пройти ТРУЗИ. И от этого планировать. Курс терапии. Простатит не лечится курсом а/б всего 7 дней. Только сглаживает картину и вызывает резистентность бактерий. А Клебсиелла достаточно коварная и часто полирезистентная бактерия. Нежно разбираться.