Расшифровать узи почек
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста моё УЗИ почек, насколько опасны эти отклонения?
Здравствуйте! Обнаружены небольшого размера микролиты до 3,2 мм. Они могут выйти самостоятельно. Можно пройти лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендуется принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней при возможных болях.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи. Рекомендуется сдать кровь на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, кальция.
Галина Александровна, скажите, а то что киста есть и утолщение паренхима. Это что значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ в почках обнаружены микролиты (это соли камней), они мелкие. Они могут самостоятельное выходить, однако учитывая что у них углы острые могут царапать слизистую мочеточника и вызывать боли. В остальном по УЗИ все хорошо, опасного нет ничего. В рамках лечения рекомендовал бы пропить цистон в течение 2 месяцев, если боли - можно но-шпу выпить. В динамике необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи почек в течение 3 месяцев.
Добрый вечер.Какие жалобы? Что по результатам ОАМ?Креатинина в крови?
Если отдельно комментировать УЗИ,критичного нничего,есть солевой осадок,возможно на фоне малого употребления жидкости,есть мелкая киста,совершено клиничсеки незначимая,простыми словами пузырь с мочой.
Из рекомендаций можно пропить Цистон по 2 т 2 р/с 2 месяца,Почечный сбор по схеме 1 меясц.Соблюдать водный режим.
Луиза Римихановна, анализы добавила, спина справа в пояснице как деревенеет чтоли, переодически. Острых болей нет
Принятый ответ
По результатам все хорошо,креатинин после 50 до 120 мкмоль/л считаем за норму,так как в этом возрасте всегда есть сопутсивующая патология(гипертония ,сахарный диабет),потому хроническая болезнь почек при этих диагнозах будет.
Что касается болей а спине,они по всему видимому неврологического характера,так как тут болеть нечему.