Что вас беспокоит?

Панкреатит?

Добрый вечер! Дано:июль 2024 экстренно и спонтанно удалили желчный,далее начался треш. Бесконечный прием лекарств,то поджелудочная то сфинктер,то ещё то то! До этого момента вообще не было проблем с жкт. Вопрос:1) Сделала УЗИ и сказали хронический панкреатит.Сразу оговорюсь,что диету соблюдаю,ферменты пью,в последнее время горечь во рту и отрыжка постоянная.Посмотрите УЗИ. 2)Лечится ли это? 3)что сейчас есть? 4) Обследования проходила,гастроскопия,анализы все.Сейчас ищу,чтобы прикрепить. Я уже бью тревогу.

11 Января 2025·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
вздутие?
какой стул? боли?

изменения в поджелудочной не равно панкреатиту.
чаще изменения возрастные, на фоне лишнего веса, например.
Ваш вес и рост?

по копрограмме можно предположить нарушение флоры, есть неперевариваемость.
кислый ph может говорить о бродильной диспепсии.

но копрограмма не очень точный анализ.
по фгдс гэрб, гпстри на фоне заброса желчи, в дпк измения, которые могут быть при синдроме избыточного бактериального роста, которые часто возникает на фоне проблем с желчным или после его удаления.



рекомендуется сдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-для оценки достаточности ферментов поджелудочной.


на счет узи -это обследование скрининговое.
более точно отражает состояние поджелудочной кт обп с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие жалобы беспокоят вас на данный момент?
Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется не только по результатам УЗИ, но и на основании лабораторной диагностики, дополнительных обследований и жалоб. Для панкреатита (воспаления поджелудочной железы) характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики ферментативной недостаточности рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный!).
Описанные вами жалобы могут встречаться при ДГР (заброс желчи в желудок), а также могут быть проявлениями постхолецистэктомического синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Данных за обострение панкреатита нет. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.