Консультация терапевта /

Диарея водой — вопрос №2810135

Здравствуйте!
У меня сильное тревожное-расстройство, давно уже принимаю антидепрессанты (не особо помогают)
Часто бывает диарея с болями и без. Летом, последний раз когда была диарея водой, сдавала кучу анализов, клостридии, паразиты, скрытая кровь, кальпротектин, и много других, все в пределах нормы. Потом стул чередовался, нормальный с диареей. Но 3 дня назад опять был стул водой выпила Смекта, все прошло. Сегодня опять стул просто водой раз 6 сходила, после Смекты прошло на пару часов и опять началось, выпила энтерол. В животе все сильно бурлит. Я боюсь этого жутко, боюсь обезвоживания, боюсь что электролиты вымоются. Боюсь, что у меня что то серьезное. Подскажите, что делать, опять начинать круг анализов? Или такое действительно может быть от тревоги. Насколько вообще это все опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
На фоне тревожного состояния такое возможно, если исключена связь с приемом определенного продукта с диареей ( непереносимость), нарушение моторной функции, нарушение микрофлоры кишечника , ферментативная недостаточность, СРК. СИБР и другие ЖКТ заболевания.
Обычно при такой симптоматике назначается общий анализ крови, С-реактивный белок ( для исключения воспалительных процессов в организме) копрограмма, колоноскопия, ФГДС, УЗИ ОБП, диастаза мочи, биохимия крови, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Консультация гастроэнтеролога
При возникновении многократной диареи принимайте Регидрон для регидратации и восстановления электролитного состава.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, все что вы перечислили , все проверяла, кроме сибр и колоноскопии.
Можно ли пить регидрон много? Больше чем теряется жидкости, не будет передозировки от него? Подскажите, пожалуйста, когда его нужно начинать пить, после скольки раз похода в туалет? У меня диарея обильная довольно часто, не хочется каждый раз переживать за обезвоживание и хвататься за регидрон..
сеголня оказалась другая ситуация, я и несколько человек ели роллы, и у нас троих есть расстройство стула, но у всех не такое сильное как у меня. Что в таком случае нужно делать , пить, какие анализы сдать?

Терапевт
Регион обычно рекомендуется использовать после 3 кратного обильного жидкого стула.
Передозировки не будет, если употреблять по принципу потеря=потребление.
Возможно при случае с роллами, усиление и длительность диареи связана с психосоматикой.
Терапевт
Здравствуйте
Да, к сожалению, моторика может нарушаться от тревоги, при стрессе, нарушении психо-эмоцтонального состояния
Рекомендую выполнить водородно-метановый тест для исключения СИБР , главное, хорошо подготовиться
Также рекомендую сдать кал на копрограмму
Проверить липазу и амилазу
У Вас нет необходимости лактозы?
Пейте больше жидкости, минеральная вода, регидрон, для восполнения электролитов
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна,
Терапевт
Нет, регидрон стараться не более 1-1, 5 литров, лучше пить минеральную воду дополнительно
Продолжайте прием энтерола 2 капсулы 2 рада в день 10 дней, через 2 сама после принимать полисорб 1 столовая ложка растворять в 1/2 стакана воды 3 раза в день
Но делать перерыв между энтеролом и сорбентом не менее 2 часов
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Также не исключается непереносимость определенного продукта+ повышенное тревожное расстройство.
Рекомендуется дополнительно сдать на СИРБ, при исохранении диареи, которая возникает периодически - колоноскопия, дополнительно: общий анализ крови с консультацией гастроэнтеролога
При возникновении диареи рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор 3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
3. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
4. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при тревожных состояниях и синдроме избыточного бактериального роста.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Дыхательный водородный дыхательный тест для исключения сибр
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Диарея не связана с приемом каких-либо продуктов? Например, молочных. Вышеперечисленные симптомы могут быть связаны с непереносимостью лактазы.
Для закрепления стула может быть эффективен лоперамид 2 капсулы однократно