Консультация педиатра /

Кафалогематома — вопрос №2810146

Вчера были роды, сегодня при осмотре врач сказала что появилась гематома примерно 4 на 6 сантиметров. Была слабая родовая деятельность, тянули вакуумом. Сказали надо пройти обследование.
А какие назначаются обследование?

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сделать узи малого таза , чтобы определить точные размеры и локализация гематомы , кровь на коагулограмму .

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте . Обычно проводят УЗИ, НСГ, по необходимости консультация хирурга , невролога, рентген, коагулограмму.
Как правило, кефалогематома не опасна и рассасывается самостоятельно , если к 18-21 дню жизни ребёнка гематома не рассосется , необходима пункция , но это уже решается индивидуально с детским хирургом
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Обычно в таких случаях назначают УЗИ головного мозга и мягких тканей головы, общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, окончательно кефалогематома формируется к концу вторых суток, до этого времени можно с большой вероятностью предположить ее наличие, в течение первых суток после родов и использование вакуума наблюдается родовая опухоль ( мягких тканей головы), затем она рассасывается и можно точно определить размер имеющейся кефалогематомы. Помимо основных обследований, проведут узи или рентген костей черепа, в зависимости от размера, коагулограмма, консультация невролога. Кефалогематома требует наблюдения в стационаре как минимум первое время.
Клиент
А примерно какое время наблюдает в стационаре? Или это все будет зависеть от результатов?
Педиатр
Здравствуйте, да и от обследования тоже, если все хорошо, то ждут что бы она начала уплотняться и соответсвенно уменьшаться в размерах. С такой положительной динамикой отпускают домой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенку проведут УЗИ, нейросонографию, общий анализ крови, при необходимости проведут консультацию узких специалистов, выполнят рентген костей черепа, коагулограмму.

Не переживайте, все это выполнят в роддоме и при выписке дадут вам рекомендации.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Это достаточно большой размер кефалогематомы. Вы будете находиться в роддоме пока не будет понятно надо ее пунктировать или нет . Необходимо будет сделать узи головного мозга ( ног называется), в месяц обязательно осмотр невролога, хирурга .
Клиент
Здравствуйте! А примерно какое время лежат в стационаре с такими размерами? Или это зависит от обследований?
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, часто встречается у детей и чаще благоприятный исход.
УЗИ головного мозга, консультация невролога, ОАК
Обычно, к 1мес ее уже нет и делают повторно узи головного мозга
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, когда говорили про обследования, вероятно, имели в виду проведение лабораторной диагностики : общий анализ крови: ( для исключения анемии и тромбоцитопении), коагулограмму,биохимический анализ крови.
Из инструментальных исследований: узи мягких тканей и нейросонография