Высокий пролактин

Добрый вечер! Сбой цикла, три месяца назад мой цикл составлял 32 дня, с сентября цикл изменился на 39-40 дней , 3 месяца подряд цикл больше обычного, сдала ТТГ и пролактин, пролактин повышен, что делать? Какие еще анализы сдать? Анализы сдала на 6 день цикла

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ДГЭА -сульфат на 2-4 день цикла. Пролактин чаще бывает ошибочно повышен, он всегда пересдается на 2-4 день цикла. Подготовка к. даче пролактина : на 2-4 дмц , после 8 часов голода, через 2-3 часа после пробуждения, исключить накануне сдачи физ нагрузки, половой акт, стресс, алкоголь, баня, сауна, не трогать молочные железы. УЗИ ОМТ на 5-8 день цикла. Так же скажу, что менструальный цикл от 24-38 дней считается нормой. Сейчас какой цикл у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас последний был 39 дней, до этого 2 раза был 40

Обязательно УЗИ ОМТ на 5-8 день цикла, без этого никак.
Кровь на гормоны которые я перечислила и пересдайте пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается лучше сделать узи в этот цикл?

Если по циклу получается, лучше сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролактин нужно пересдать совместно с мономерным пролактином.
Часто повышение его физиологическое.
Мономерный пролактинэто его активная фракция.
Лечим только повышение мономерного пролактина.

Так же нужно сделать УЗИ матки и придатков

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Пролактин повышен незначительно.
Он очень капризный гормон, на результат может влиять стресс, физические нагрузки, переутомление.
Рекомендуется пересдать анализ в следующем месяце на 2-4 день цикла.
А так же сдать гормоны яичников - ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте уточните пожалуйста вы сдавали мономерный продактин

Принятый ответ

Здравствуйте, если впервые обнаружили повышение пролактина, то пересдайте пролактин с макропролактином, узи омт на 5-7день цикла, мрт гипофиза