Консультация онколога /

Можно ли делать соскоб с невуса с вкраплением, которое вызывает сомнение у врача. — вопрос №281031

Здравствуйте, у моего сына (10 лет), на спине и на подвзошной области есть 2 невуса, на спине невус с чёрным вкраплением, после отдыха и прибывания на солнце этот невус изменился, черное вкрапление стало больше, мы незамедлительно отправились к онкологу, доктор осмотрев сразу удалил невус на подвзошной области, а на спине он не стал удалять и сказал чтотему не нравится этот пигмент и вкрапление, сказал что нужно провести цитологический анализ. И взял соскоб с коричневого невуса и этого вкрапление, при этом вкрапление закровоточило, скажите пожалуйста насколько опасна эта процедура, не усугубит ли она состояние этого подозрительного невуса. Прочитала что нельзя делать соскоб при подозрении на меланому

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия доктор все сделал правильно, не переживайте!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
При меланоцитарных невусах категорически нельзя делать соскоб. Проводится биопсия по специальной методике.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, что посоветуете нам делать? Сегодня нас осмотрел хирург, и назначил операцию по удалению на 3 августа, теперь переживаю что столько дней ждать
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Нужно удалить образование и провести гистологическое исследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При меланомах да не делают соскоб. Невус немного изменннный я смотрю , лучше удалить с дальнейшим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, невус действительно вызывает сомнения. При подозрении делается дерматоскопия и биопсия по специальной методике, а не цитология (соскоб). В целом нужно будет этот невус удалить (лучше стандартно хирургическом путем по всем принципам удаления новообразований) с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы!
Онколог
здравствуйте.

очень страннная тактика т.к. обычно если образование подозрительное его сразу иссекают с отступом. Проконсультируйтесь с др.онкодерматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.При меланоцииарных невусах, цитология не делается .Его удаляют, с последующей биопсией,после проведения дерматоскопии. Советую вам обратиться к другому онко- дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соскоб ни в коем случае нельзя делать,только биопсия
Онколог
Смысл делать соскоб ? Надо удалять меланоопасные невусы и делать гистологию. сходите к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, мы как раз у онколога и были, у него стаж 40 лет, по самым сложным онко операциям, заслуженный онколог Республики и прочее, мы поэтому и пошли к нему. Я не понимаю почему именно он решил провести такой анализ
Онколог
Будем надеяться на его богатый опыт. можно проконсультироваться у другово специалиста .