Прожилки крови в стуле со слизью

Здравствуйте Ребенку 1 год 1 месяц. Ребенок сегодня 2 раза сходил в туалет. Первый раз стул был плотный и не так много. Через час произошло повторное испражнение достаточно плотное, но мягче предыдущего. В нем обнаружила два вкрапления 0,3 см крови в слизи. Кровь розово- алая. Вкрапления совсем маленькие. Что это может быть? До года были на спец смеси, так как было акбм. Проявлялось кровью в стуле, поносом и слизью. После лечения спец смесью- прошло. С 8 месяцев ест творог, сливочное масло, молочные каши. После года уже как месяц ест молочную смесь. Кроме этого даем прикорм с 4-х месяцев + еду с общего стола змолокосодержащие и говядину так же.

Добрый вечер. Аллергия к белкам коровьего молока проходит с возрастом. Судя по описанной ситуации вероятно, из-за плотного кала произошла травматизация слизистой. Соответственно появилась алая кровь. Это не опасно. Но, в подобной ситуации важно не допускать запоров.
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.

Здравствуйте. Чаще всего, подобные проявления бывают при анальной трещине. На фоне, плотного стула, на тужевание при дефекации. Поэтому, в таких ситуациях обычно рекомендуют очные осмотр врача хирурга для исключения анальной трещины. А также увеличение питьевого режима, для размягчения каловых масс, а также продуктов в богатых клетчаткой.

Здравствуйте. В таких случаях прожилки крови связаны с анальной трещиной из-за плотного стула. Часто у ребенка такой стул или это единичный случай?
В таких случаях рекомендуется обильное питье -30-40 мл/кг, увеличить количество клетчатки в рационе - давать больше овощей и фруктов. Если длительно плотный стул, рекомендуется обычно курс слабительного- форлакс в течение 1-3 мес.

У ребенка редко, но бывает такой стул. В основном кашеобразный или мягкая колбаска. Пьет хорошо, но мы очень активные и потеем тоже хорошо. Правильно я понимаю, акбм не вернется?

Нет, в большинстве случаев АБКМ обычно проходит к году, и дальше ребенок спокойно ест молочные продукты.
Кровь в стуле с этим не связано в таких случаях. Для более быстрого заживления и расслабления можно делат теплые сидячие ванночки по 15 минут, а также использовать свечи с облепиховым маслом 1 р/д.
Но самое главное, чтобы был мягкий стул.

Спасибо большое. Просто перепугалась, хотя понимаю, что молочку ест уже почти пол года. Буду давать больше фруктов и овощей. Вчера хорошо мясо ела, наверное и вызвало это запор. Спасибо еще раз большое

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Да, все правильно. Добавьте больше клетчатки, киви, в частности хорошо помогает, если нет реакции у ребенка.
Рада помочь. Здоровья ребенку!

Спасибо) и вам всего наилучшего

Здравствуйте.
Кровь была поверх кала?
По описанию наиболее вероятна анальная трещина или иное повреждение слизистой при натуживании и прохождении твёрдого кала.
В области ануса нет видимых повреждений?

Кровь да, поверх кала. В области ануса повреждений нет.

Сейчас важно не допускать дальнейшей травматизации, следить, чтобы стул был мягким.
Обязательно поить не менее 40 мл/ кг и избегать крепящих продуктов.

Спасибо. Вчера очень хорошо ела мясо, хотя овощи каждый день и фрукты тоже)
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Согласно описанию можно предположить ( раз кровь ярко- алая следовательно исходит из прямой кишки , из верхних отделов жкт кровь была бы измеренного бурого цвета и перемешана с кровью) травматизацию ануса ( очень часто твердые каловые массы травмируют слизистую ) . В таком случае необходимо пару дней ( до заживления ) придерживаться диеты без продуктов , вызывающих запор и наоборот добавить больше кисломолочной продукции , овощей и фруктов , пюре из чернослива .
Место рекомендуют облепиховые свечи на ночь
Однако длительность лечения и наличие травматизации может сказать лишь педиатр на очном осмотре области ануса
Будьте здоровы !

Здравствуйте, в таких случаях чаще речь идёт о микротрещинах. Твердый кал мог травмировать слизистый кишечника или анального отверстия.
При повторении прожилок крови рекомендуется осмотр детского хирурга.
Зачастую твердый кал может быть связан со снижением питьевого режима ребенка, пить необходимо 30-40 мл на кг массы тела. Так же рекомендуется добавить в рацион фрукты и овощи обладающие послабительным эффектом.

Добрый вечер
Так как стул плотный , то может быть стулом травмировалась слизистая оболочка и поэтому были следы крови

Пока рекомендуется в таком случае понаблюдать за состоянием ребенка и характером стула

Здравствуйте.
Если у ребенка присутствует кровь в стуле, тут может быть несколько причин:
- анальная трещина из за плотного стула, рекомендуется исключить у хирурга
- другая причина - аллергия на белок коровьего молока, абкм. Так как возможно все таки ввели молочные продукты сразу и много. И произошел "откат", соответственно рекомендуется уменьшить количество молочных продуктов, понаблюдать за ребенком
Увеличить потребление жидкости ребенку, чтобы стул был менее плотный

Здравствуйте
Почему сразу ввели?
Вводили постепенно с 8 месяцев

Вводили по молочной лестнице?
Если у ребенка Абкм, то ввод продуктов происходит довольно медленно, постепенно.
8 мес так же достаточно рано. Чаще всего ввод начинается после года, начинают с термически обработанного молока в виде запеканок, затем кексы, потом блинчики, сыр, затем йогурт и творог, самым последним будет молоко. На каждой ступени от недели до двух

Да. Мы вводили под контролем педиатра.

Поняла вас.
В таком случае рекомендуется понаблюдать - исключить анальную трещину после осмотра хирурга
Если будет повторение крови в стуле, а при этом стул мягкий и нет трещины, с педиатром пересмотреть рацион и все таки уменьшить молочные продукты, хотя бы с минимальной обработкой, а оставить с максимальной термообработкой (продукты готовятся минимум 35-40 минут), так как составляющие белки коровьего молока разрушаются в основ нос при длительной термической обработке

Здравствуйте.
Если вкрапления розово - алые и однократно, скорее всего это из за плотного стула, произошла травматизация слизистой.
Сейчас самое главное соблюдать питьевой режим. 40мл/кг массы тела в сутки.
В питании больше добавлять клетчатки(овощи, фрукты).