Жидкий стул у новорожденного.

Здравствуйте нам 4,5 месяца. Уже второй день жидкий стул, практически полностью впитывается. Вчера ребёнок сходил 3 раза, сегодня с 6 утра до 12 дня,два. Цвет желтый, без вкраплений. Попа прям выстреливает струёй. Норма ли это? Вчера беспокоил немного живот, но в целом ребёнок играет. Мне кажется, увеличились немного срыгивани и отрыжки. Ребёнок на гв. Вчера пробовала вишнёвый пирог, но первый понос был до него

30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

А разве лактазная недостаточность не сразу проявляется? Раньше то не было такого

Нет, не сразу

А есть способ как это точно выяснить? Не будет ли вреда, если начать прием лекарст, а лн нет?

Вы можете пока понаблюдать за общим состоянием и частотой стула, если в целом он не приносит какой-то дискомфорт ребёнку, нет стойкого покраснения перианальной области, то можно ничего и не делать, всё пройдёт самостоятельно.

Дома никто не болеет?

Она болела, сопли лечим уже 2 недели, капаем аквамарисом, высасываем. Сейчас уже лучше

Раньше она ходила с обильно слизью. В капрограмме было 2 плюса. Убрали полностью молочку, слизь уменьшилась, две недели ходила нормально, потом дня три тишина, один раз нормально и вот жидко

А вот персональная область да, всегда красноватая, мадем судокремом, в подгузники только ночью спит

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае, вероятно, будет оптимально добавление препаратов лактазы с учетом симптомов

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Пока наблюдайте за стулом в течение недеди, возможно стул ещё изменится. Ваше питание не влияет на малыша.

Принятый ответ

До 6-7 месяцев может ещё проявляться в любое время. Пока Понаблюдайте за стулом. Для закрепления стула в подобных ситуациях рекомендуют бак сет 1 саше 10 дней. Если эффекта не будет и стул будет прежний, то вероятно проявление ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации может быть несколько причин.

Одна из причин начало дентации. Возможно, в последнее время увеличилось количество слюней? Это может влиять на стул.

Также может быть признаком лактазной недостаточности, самопроходящего заболевания, не требующего лечения.

Ещё одной из причин может протекать кишечная инфекция.

В любом случае, обычно в такие моменты рекомендовано наблюдение за малышом в течение 2-3 дней. Если ребёнок чувствует себя хорошо, он спокоен, кушает, спит, активен то переживать не стоит.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Маловероятно что в этом виновато ваше питание.
По описанной вами клинической картине больше данных за лечение транзиторный дактазноц недостаточности, это связано с незрелостью ферментных систем у ребёнка.
Стул может быть водянистый, усилиться кишечная колика и бурление.
В таких случаях может быть рекомендован фермент Лактаза (Лактазар) курсом на 1-2 месяца, пока собственные ферменты не дозревают
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

Для нее характерен жидкий, как вода, стул, также может наблюдаться кислый запах кала, раздражение перианальной области.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.