Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2810774

Здравствуйте, ребенку год и месяц. Помогите пожалуйста расшифровать результаты крови. Сдавали перед прививкой , но много показателей не в норме оказалось

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

В целом все в порядке, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ребенок в последнее время не болел , сейчас тоже всё хорошо по самочувствию , можно делать прививку ? А то у нас только одна стоит , из за болезней/отпусков много переносили.

Клиент
Алина Александровна, и подскажите еще пожалуйста по поводу прививки. У нас стоит только против туберкулеза. Делали месяца в 4-5. Дальше ставить по графику как детям до года ?
Педиатр
Если при осмотре перед прививкой не будет признаков инфекции, можно прививаться, да, ставятся прививки по догоняющему графику так же
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,в анализе есть изменения характерны для вирусной инфекции или недавно перенесен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :<br />Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет <br /><br /><br /><br />Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .<br />Бактериального сдвига нет <br /><br />Моноциты - признаки вирусной инфекции перенесенной <br /><br />Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет <br /><br />Активного воспаления нет <br /><br />Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет. Немного повышены лимфоциты в абсолютном количестве, вероятнее всего среагировали на контакт с вирусом. На процентный состав не смотрим.

Моноциты повышены, также могли среагировать на вирусную инфекцию (если ребенок не болел, то, возможно, перенес бессимптомно).

Тромбоциты старше года норма от 150 до 500 (у вас в норме).

Базофилы, эозинофилы в норме - нет признаков аллергии.

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший.

Противопоказаний для вакцинации нет. В день вакцинации осмотр педиатра и термометрия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста по поводу прививки. У нас стоит только против туберкулеза. Делали месяца в 4-5. Дальше ставить по графику как детям до года ?
Педиатр
Да, по такому же графику. Там совсем немного изменений будет, поменяется только схема вакцинации пневмококковой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3 до 5. Гематокрит в норме.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Тромбоцитарные показатели в норме (mpv)

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет, поэтому и снижены сегментоядерные.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15 )

Признаков за бактериальную инфекцию нет

Соэ в норме до15

Но повышены лимфоциты в абсолютных значениях, повышены моноциты это признак вирусной инфекции, контакта с вирусом или бессимптомное течение.

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.