Тендинит сухожилья надомной мышсцы

Здравствуйте. Уже в течении месяца болит правая рука в области плеча. При полном поднятии руки вверх или заводе руки за спину - болит особо остро. А так ноющая.Врачи назначали Мелоксикам курсом 7 дней и предлагают сделать блокаду в мышцу. Говоря,что артрит. Самостоятельно сделала МРТ плечевого сустава и назначили физиопроцедуры и медикаментозное лечении без блокады( но ещё сказали будут делать,если боль не пройдет). Пока физио ещё не начала,т.к. Были празднечники. Лечение: немисил 1 раз в день, при сильных болях ибупрофен,долобене местно, глюкозамин с хондроитином 1 р в день,покой и тепло. Посоветуйте пожалуйста может какието ЛФК или физиопроцедуры или скорректируйте лечение ,чтобы бы было эффективно. Из-за праздничных дней подумала уже приобрести в домашнее пользование аппарат для физио. Заключение МРТ прилагаю.

Аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм.
В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №3

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Константин Эдуардович, благодарю за такой полный ответ. А если есть заболевания щитовидной железы уместно ли делать блокаду Дипроспаном? Можно его заменить?

При АиТ Дипроспан делать можно, а вот PRP терапию лучше не делать. Заменить нечем.

Принятый ответ

Здравствуйте, к назначенному лечениюмоэно добавить
ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
ЛФК обязательно, много уроков на ютуб

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -незначительные дегенеративные изменения структур плечевого сустава(тендинит сухожилия надостной мышцы + сужение субакромиального пространства)
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, можно обойтись без блокады?

можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая полученную информацию можно предположить импинджмент-синдром плечевого сустава - состояние, при котором воспаление вращательной манжеты плеча вызывает боли и ограничение подвижности в плечевом суставе.

К причинам данного состояния относят травмы (разрывы,надрывы) сухожилия надостной мышцы плеча с последующим развитием его воспаления и отека, в результате которого сухожилие сдавливается при прохождении в костном канале под акромиальным отростком лопатки.

При отсутствии лечения и прогрессировании процесса результатом могут стать частичный или полный разрыв сухожилия и воспаление синовиальной сумки плечевого сустава в этом месте.

Обычно в подобных случаях назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или диклофенак), могут применяться инъекции кортикостероидов (противовоспалительных гормональных препаратов) в субакромиальное пространство. При длительном сохранении симптомов и неэффективности медикаментозного лечения может ставиться вопрос об оперативном лечении, целью которого является резекция избыточной костной ткани и уменьшение сдавления.