Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на шее, дерматит складок? — вопрос №2810813

Добрый вечер.
На шее сзади были коричневые пятна, мазала то акридермом, то клотримазолом.
Вроде прошли.
Сегодня обнаружила, что пятен стало больше и ярче. Также от шеи пошли какие то блестящие шелушащиеся полоски.
Что это такое?
Чем лечить?
И можно ли в баню с этими пятнами?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похрже на питириаз разноцветнвй. 2 раза а день начала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Лечение минимум 2 недели. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Я прикрепила две фотографии поярче, могли бы вы взглянуть еще раз?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лика, здравствуйте!
В первую очередь исключить у себя дерматоз Дункана для этого необходимо потереть кожу спиртовой салфеткой, при дерматозе пятна должны оттереться.
Если эта манипуляция не очистит кожу, значит ваши проявления скорее всего являются проявлением разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Поняла, спасибо большое!
Я прикрепила фотографии поярче, могли бы взглянуть еще раз, пожалуйста?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лика, здравствуйте!

Судя по представленным фотографиям (несмотря на их затемнённость), можно предположить следующее:

1. Дерматоз Дункана.
В этом случае происходит слабое отшелушивание кожи, при котором частички эпидермиса, кожные выделения и загрязнения склеиваются, образуя тёмные пятна. Для диагностики и лечения можно провести пробу: протрите пятна спиртовой салфеткой, при этом слегка надавливая на кожу. Если пятна удаляются и остаются на салфетке, это подтверждает диагноз.

2. Разноцветный лишай (отрубевидный лишай).
Если проба со спиртовой салфеткой окажется отрицательной, следует рассмотреть этот вариант. Разноцветный лишай вызывается активным размножением условно-патогенной флоры, которая в норме присутствует на коже. Это состояние проявляется в виде характерных пятен.

Лечение разноцветного лишая включает:

Применение противогрибковых шампуней (например, с кетоконазолом) для обработки кожи.

Использование кремов с кетоконазолом или Пимафуцином 3 раза в день. Курс лечения продолжается до полного исчезновения пятен.

Если есть возможность, пожалуйста, пришлите более яркие снимки для уточнения диагноза.

Клиент
Натела Александровна, добрый день!
Спасибо! Снимки поярче прикрепила, подскажите, пожалуйста, подойдут ли такие?
Дерматолог, Детский дерматолог
Проводили спиртовую пробу?
Клиент
Натела Александровна, да, вот только что салфетками с содержанием 70% спирта.
Все коричневое прям оттерлось, но остались теперь красноватые пятна, их намного меньше, как мне кажется.
Фото приложила после.
Получается это дерматоз Дункана все-таки?
Клиент
Натела Александровна, сейчас потерла салфетками, и коричневое оттерлось, но остались красные пятна.
Вложила фото. Это дерматоз Дункана?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, спиртовая проба положительная- это дерматоз Дункана. Красные пятна от спирта и трения. Можно использовать салициловую мазь 2% профилактически, она будет отшелушивать кожу. И шампунь с кетоконазолом как гель для душа: нанести на 5 минут на тело, затем смыть водой: на фото чуть ниже по спине пятна есть, похожие на разноцветный лишай. Я выше в сообщении тоже писала про него
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!
Шампунь могу использовать любой, главное с кетоканазолом или лучше какой-то определенный?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, любой шампунь с кетоконазолом
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо!