Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте, мне 16 лет, увеличены подчелюстные лимфоузлы без боли уже около 1.5-2 лет, их спокойно можно нащупать, с каждой стороны 3-4 увеличенных лимфоузлов, увеличен подбородочный лимфоузел (можно нащупать), помимо этого недавно увеличился задний шейный лимфоузел (кариеса, стоматита и др. ротовых заболеваний нет), так же кажется, что увеличены паховые лимфоузлы по 2шт с каждой стороны, месяца 3 назад был маленькая горка на подмышке (так и не знаю что это было, либо что-то связанное с волосяным фолликулом, либо был воспалён лимфоузел, но сейчас не беспокоит), когда справа надавливаю на лимфоузел под ключицей он немного болит. Боюсь, что может быть рак лимфоузлов/лимфома. При болезни часто субфебрильная (36.9-37.2) температура. Сдавал анализы крови из вены 4-5 месяцев назад, тогда же и проходил УЗИ подчелюстных лимфоузлов, анализы были в порядке, по УЗИ подчелюстных лимфоузлов врач сказал всё хорошо, но стоит обратиться к гематологу если беспокоюсь на счет онкологии. Боли никак не беспокоют, визуальных изменений нигде не заметно, но настораживает то, что лимфоузлы воспалены, все же боюсь онкологии лимфоузлов, как поступить?
Здравствуйте
То, что лимфоузлы можно прощупать еще совершенно не говорит о том, что они увеличены!!
я могу выдвинуть их за линию челюсти даже немного, справа на кости линии челюсти есть какой-то сосуд, тоже прощупывается и пульсирует, норма ли это?
норма это или нет можно понять только по конкретным размерам по УЗИ
в результатах узи сказано что увеличены
Размер короткой оси до 10-15 мм - норма