Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2810977

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Завели котенка, у мужа появилась аллергия. Признаки: тяжелое дыхание, сухой кашель, шелушение и покраснение глаз. Ограничили котенку территорию-в спальне не бывает. Вопрос: АСИД терапия может ли помочь в этому случае? И что вообще делать? Котенок гипоаллергенный, при меньшем контакте с ней муж вроде как бы и нормально….

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллерген специфическая иммунотерапия (асит) кошкой не зарегестрирована на территории РФ.
В других странах Европы и СНГ препарат используется давно.
Если самостоятельно приобретёте препарат и найдете аллерголога, который будет сопровождать терапию, можно будет пройти курс.
Для асит терапии используют препарат в виде спрея подъязычного оралтек кошка.
На данный момент времени это самый эффективный метод лечения, который влияет на само заболевание, вырабатывает толерантность иммунной системы к аллергенам кошки, переучивает иммунную систему с избыточной реакции на нормальную.
Если решитесь на асит, перед её проведением, можно сдать мажорный аллерген кошки и fel d1, так как препарат колибруется по мажорному аллергены, при положительном результате анализа мы можем говорить что асит окажет эффект.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипоаллергенных пород кошек не существует.
Пока такие породы не выведены. Сейчас кроме маркетинга такое заявление ничего не несёт.
У всех котиков есть набор аллергенных белков, которые они выделяют в разной концентрации , такая концентрация зависит от пола, возраста, количества шерсти, так же влияет кастрация/стерилизация.

Терапевт
Здравствуйте! Наблюдайте за состоянием мужа, при длительном воздействии аллергена на него аллергическая реакция может усиливаться. АСИТ терапия может быть эффективна при бронхиальной астме, аллергическом конъюнктивите или рините.
В данном случае Вам может подойти эта терапия, но это не исключает возможность возникновения аллергии снова. Так же важно знать, АСИТ ,лучше, не прерывать на длительные курсы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При аллергии на домашних животных, чтобы уменьшить концентрацию аллергена в помещении необходимо соблюдать гипоаллергенный быт.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрыто.
Выполняет рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье человек без аллергии на кошечку.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.

Рекомендации по организации быта:

При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром. А еще лучше, используйте одноразовые коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.
Так же можно попробовать специальный корм, который будет нейтрализовать основной аллерген кошки и количество выделяемых аллергенов будет уменьшаться, такой корм есть в линейке пурины про план.
Аллерголог-Иммунолог
Александра, здравствуйте.
Конечно в данной ситуации если имеются данные симптомы тем более что достаточно выраженные то тут конечно самый лучший вариант, это пока может быть сильно не привязались найти новый дом. Но если вы так не хотите, тут конечно самый лучший метод для лечения это АСИТ терапия, но вам данный препарат необходимо искать за границей и аллерголога, под наблюдением которого вы будете её проводить, так как с России у нас пока данного препарата нет.
Можно конечно мыть кошечку специальными средствами, покупать корм специальный при аллергии. Но все это профилактика это не лечение, так же необходимы влажные постоянные уборки(можно ещё иметь очистить воздуха с фильтром НЕРА) и пылесос с данным фильтром.
Можно использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, промывайть нос растворами типа Аквалор или Линаква. При усилении отека спрей типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 3-4нед.
Прием антигистаминных типа дезал, Ксизал, лордестин по 1 таб 1 раз в день до до 1 мес.
При слезотечение и зуде капли глазные кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней, при выраженный сухости после основных каплей применять увлажняющие капли мин через 15 с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней.