Консультация аллерголог-иммунолога /

Отмена монтелукаста — вопрос №1302112

Добрый день! У ребенка выявили аллергию на кошку по иммунокапу. Проявлялась в виде периодического кашля. Кошка с рождения. Кашель с 6 лет. Кошка у нас член семьи, и убирать ее мы не можем и не будем. Аллерголог назначила блогир и монтелукаст на постоянной основе. Пьем лекарства 11 месяцев. Заметили излишнюю раздражительность у ребенка. Можно ли остаться на блогире, но резко отменить монтелукаст? Или нужна плавная отмена?

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, здравствуйте. Нет, постепенная отмена монтелукаста не нужна, можете прекратить его пить одномоментно. Но следите, чтоб симптомы аллергии остались под контролем на фоне приема только блогира.
Аллерголог-Иммунолог
Галина, добрый день.

Отмена монтелукаста возможна и одномоментно, не требует постепенности. Как вариант - попробуйте монтелукаст другого производителя, возможно, спустя какое-то время. Не знаю, какой вы используете сейчас, возможные препараты - Сингуляр, Синглон, Монтелар. Возможно, при приеме монтелукаста другой компании этот нежелательный эффект проявляться не будет или будет не так выражен.

Так же хотела уточнить, есть ли у ребенка заложенность носа и принимаете ли вы интраназальные средства (Назонекс, например). Если заложенность присутствует, можно добавить его в терапию, при отмене монтелукаста, его эффект будет дополнительным для ребенка (вместе с Блогиром).

Клиент
Людмила, здравствуйте! Сначала был сингуляр, сменили на экталуст. Но на обоих очень раздражительная дочь стала. Остальные все производители с лактозой. Нам нельзя - так как аллергия на все белки молока. Даже на следы. Заложенности носа нет.
Аллерголог-Иммунолог
Галина,
добрый день.

Насчет смены препаратов поняла вас. Лактоза вас не должна смущать, это не белок, а молочный сахар, углевод, на который аллергии нет, с АБКМ это не связано.

К сожалению, да, у монтелукаста описано данное побочное действие, и да, к сожалению, нередко отказываемся от его приема. Тогда и нужно рассмотреть возможное усиление терапии другими методами.
Клиент
Людмила, а какими именно методами ещё можно? Если периодически применять авамис например?
Аллерголог-Иммунолог
Если у ребенка присутствует заложенность носа или выделения, то применение интраназальных средств (Авамис, Назонекс) оправдано. Можно добавить его в терапию (по 1 впр в каждый нос ход 1 раз в день), при отмене монтелукаста, его эффект будет дополнительным для ребенка (вместе с Блогиром).
Клиент
Людмила, большое вам спасибо.