Аллергия на шерсть кошки

Здравствуйте! Ребенку 3,3. С рождения повышены эозинофилы в крови. Сначала думали, что на молочные продукты, потом в 1,5 сдали анализы и выяснили, что у ребенка чувствительность к глютену. Сейчас показатель стал 8 и решились сдать анализы на аллергию. Педиатрическую панель. Выяснилось, что аллергия на кошку (шерсть и эпителий), 3 класс. Что делать дальше? Коту мы нашли новый дом, в квартире генеральная уборка. Необходимо пить какие-то препараты?

Нет
28 лет

Здравствуйте,Ирина.
Если у ребенка только повышение эозинофилов и нет проявлений аллергии(насморк,чихание,сыпь на коже) -лечение проводить не нужно.
Эозинофилы могут повышаться,кроме аллергии, также на фоне глистных инвазий.Если есть подозрение на глистную инвазию-можно сдать анализ кала на гельминты и простейшие методом parasep 3-кратно, или анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"(этот метод считается самым информативным в настоящее время.)
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, с анализами кала все в порядке. Ребенок часто болеет, постоянно сопли и дважды уже конъюктивит. Все тащит с садика. Возможно, что аллергия этому способствует? При контакте с нашим котом не замечали подобного, но когда приезжаем в гости к кому-то с животными, то сразу сопли

.Если есть проявления аллергического ринита ,возможно применение антигистаминных препаратов- Ксизал или Супрастинекс,в нос спреи Назонекс ,Нозефрин,Авамис.
Для профилактики и лечения частых респираторных инфекций у детей с аллергической патологией эффективно применение Полиоксидония.

На фоне аллергического ринита частота респираторных инфекций действительно выше,так как есть отек слизистой оболочки носа ,за счёт чего вирусы могут более активно на ней размножаться.

Надежда Дмитриевна, как принимать Полиоксидоний? На сколько он эффективен? Нет ли вреда для ребенка?

Это не иммуностимулятор,а иммуномодулятор,то есть на фоне повышения иммунитета снижает риск прогрессирования аллергии. С 3 лет в таблетках по 1/2 таблетки 2 раза в сутки до 7 дней.Повторные курсы на фоне ОРВИ или осенью для профилактики можно курс провести.На фоне применения с 1 дня на фоне ОРВИ укорачивается продолжительность болезни,снижается риск бактериальных осложнений.

Надежда Дмитриевна, хорошо. Нам нужно далее наблюдать ребенка у аллерголога или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
Аллергологи- иммунологи наблюдают детей и с аллергическими заболеваниями,и часто болеющих .Если какие- то из этих проблем будут возникать, наблюдение данного специалиста осуществляется по показаниям

Здравствуйте! Необходимо отследить симптомы при контакте с кошкой. Есть ли симптомы аллергии в виде насморка, чихания, зуда в полости носа, глаз? Эозинофилы обычно повышаются при аллергических заболеваниях, атопических(атопический дерматит, астма), паразитах, воспалительных заболеваниях. Если симптомов аллергии на кошку нет, то это бессимптомная чувствительность и ничего не нужно с этим делать.

Юлия, сухая кожа тела, за ушками сухость. Тоже заметила, что с рождения. Щеки постоянно сухие (увлажняем все). Раньше не придавали значение этому. Каких-то сильных прям пятен нет и не было

Поняла вас. А ставили атопический дерматит когда-либо? Сухость кожи не является симптомом аллергии на кошку. Для исключения паразитов сдается кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-хкратно

И необходимо посмотреть эозинофилы в % или в абсолютном значении. Необходимо смотреть в абсолютном значении

Юлия, атопический дерматит не ставили, с калом все хорошо. Эозинофилы 8%. Как их посмотреть в другом значении?