Аллергия на шерсть кошки

Здравствуйте! Ребенку 3,3. С рождения повышены эозинофилы в крови. Сначала думали, что на молочные продукты, потом в 1,5 сдали анализы и выяснили, что у ребенка чувствительность к глютену. Сейчас показатель стал 8 и решились сдать анализы на аллергию. Педиатрическую панель. Выяснилось, что аллергия на кошку (шерсть и эпителий), 3 класс. Что делать дальше? Коту мы нашли новый дом, в квартире генеральная уборка. Необходимо пить какие-то препараты?

Нет
28 лет

Здравствуйте,Ирина.
Если у ребенка только повышение эозинофилов и нет проявлений аллергии(насморк,чихание,сыпь на коже) -лечение проводить не нужно.
Эозинофилы могут повышаться,кроме аллергии, также на фоне глистных инвазий.Если есть подозрение на глистную инвазию-можно сдать анализ кала на гельминты и простейшие методом parasep 3-кратно, или анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"(этот метод считается самым информативным в настоящее время.)
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Дмитриевна, с анализами кала все в порядке. Ребенок часто болеет, постоянно сопли и дважды уже конъюктивит. Все тащит с садика. Возможно, что аллергия этому способствует? При контакте с нашим котом не замечали подобного, но когда приезжаем в гости к кому-то с животными, то сразу сопли

.Если есть проявления аллергического ринита ,возможно применение антигистаминных препаратов- Ксизал или Супрастинекс,в нос спреи Назонекс ,Нозефрин,Авамис.
Для профилактики и лечения частых респираторных инфекций у детей с аллергической патологией эффективно применение Полиоксидония.

На фоне аллергического ринита частота респираторных инфекций действительно выше,так как есть отек слизистой оболочки носа ,за счёт чего вирусы могут более активно на ней размножаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Дмитриевна, как принимать Полиоксидоний? На сколько он эффективен? Нет ли вреда для ребенка?

Это не иммуностимулятор,а иммуномодулятор,то есть на фоне повышения иммунитета снижает риск прогрессирования аллергии. С 3 лет в таблетках по 1/2 таблетки 2 раза в сутки до 7 дней.Повторные курсы на фоне ОРВИ или осенью для профилактики можно курс провести.На фоне применения с 1 дня на фоне ОРВИ укорачивается продолжительность болезни,снижается риск бактериальных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Дмитриевна, хорошо. Нам нужно далее наблюдать ребенка у аллерголога или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
Аллергологи- иммунологи наблюдают детей и с аллергическими заболеваниями,и часто болеющих .Если какие- то из этих проблем будут возникать, наблюдение данного специалиста осуществляется по показаниям

Здравствуйте! Необходимо отследить симптомы при контакте с кошкой. Есть ли симптомы аллергии в виде насморка, чихания, зуда в полости носа, глаз? Эозинофилы обычно повышаются при аллергических заболеваниях, атопических(атопический дерматит, астма), паразитах, воспалительных заболеваниях. Если симптомов аллергии на кошку нет, то это бессимптомная чувствительность и ничего не нужно с этим делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, сухая кожа тела, за ушками сухость. Тоже заметила, что с рождения. Щеки постоянно сухие (увлажняем все). Раньше не придавали значение этому. Каких-то сильных прям пятен нет и не было

Поняла вас. А ставили атопический дерматит когда-либо? Сухость кожи не является симптомом аллергии на кошку. Для исключения паразитов сдается кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-хкратно

И необходимо посмотреть эозинофилы в % или в абсолютном значении. Необходимо смотреть в абсолютном значении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, атопический дерматит не ставили, с калом все хорошо. Эозинофилы 8%. Как их посмотреть в другом значении?