Консультация терапевта /

Солнечный удар или заболевание ?! — вопрос №2811036

Приехали на отдых в таиланд вечером, следующий день провели на море с 8:00 до 15:00 в тени , с периодическими выходами в море 3-4 мин на открытом солнце раз в час . На следующее утро высокая температура, головная боль, сухой кашель , редкая тошнота , принял парацетамол и ибупрофен, температура спала, в течение дня самочувствие было 6/10, к вечеру чуть хуже но по ощущениям без температуры, на следующее утра ситуация повторяется , высокая температура 39+, слабость , головная боль, сухой кашель , принял парацетамол и ибупрофен, температура 39 состояние 2/10. Скажите что нам купить и чем лечиться , это может быть солнечный удар или это какое то заболевание и если температура не будет снижаться какие покупать антибиотики ?! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В каком состоянии Ваша кожа (присутствует покраснение, волдыри) Что Вы употребляли на острове? Пробовали уличную еду? Какой у Вас стул?
Примите полисорб или энтеросгель (если нет ни того, ни того , то активированный уголь). Если температура будет снова повышаться выше 38,2 примите снова НПВС. Так же пейте бутилированную воду
Клиент
Нет, ни покраснений ни солнечных ожогов нет, ни волдырей нет , стул нормальный , уличную еду пробовал с девушкой одинаковую , у нее нет никаких проблем

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ .
При наличии признаков бактериальной инфекции по результатам анализов, чаще рекомендуется начать антибиотик ( Аугментин/ Сумамед)
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что есть кашель, то больше данных за инфекцию.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос при необходимости, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня, от кашля амброксол по 1 таб 3 раща в день. Может быть эффективен сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии.
Что из вышеперечисленного возможно приобрести? Есть возможность сдать анализы или обратиться за медпомощью?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

На солнечный удар не очень похоже по описанию, так как вы говорите, что есть кашель. Скорее всего, речь о простуде. Но, лучше не находитесь на открытом солнце без головного убора.
По лечению - обязательно обильное питье от 2,5 литров воды в день. Температуру выше 38 лучше сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
По поводу кашля - мокрота совсем не отходит? Насколько он сильный?
Антибиотики не показаны при орви, поэтому на данном этапе показаний к их приему нет.
Я бы могла рекомендовать посетить врача. Если есть страховка выезжающего, то обратиться по ней, чтобы врач послушал и порекомендовал препараты, потому что, как правило, торговые названия там будут отличаться от названий в России и будет сложно ориентироваться в аптеке. Либо, если вы отдыхаете в отеле, при отелях, как правило, есть отельный врач, который может осмотреть вас, послушать легкие, осмотреть горло и назначить лечение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Учитывая, что вы не на открытом солнце провели 7 часов - это не солнечный удар, скорее всего. Хотя может быть разная реакция организма.

Вероятнее, что вирусная инфекция, антибиотиками она не лечится. Наблюдайте за вашими симптомами.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- При появлении боли в горле - мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- При заложенности носа- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

Поправляйтесь.