Укусил домашний кот

Здравствуйте. Укусил домашний кот глубоко, ниже кисти, место укуса и вокруг него немного болит, но не критично. Болевых ощущений в самой руке нет. Шевелитт могу без проблем, но при напряжении не приятно. Отек. Накладываю вундехил, стрептоцид, промываю хлоргексидином. Но большая загвоздка в том, что мне предстоит пластичная операция. И сдача анализов к ней. Как быть??

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди круглосуточно. Там всё сделают.
-------------------------------------------------------------------------
На фото предплечья имеем флегмону области луче-запястного сустава с лимфангоитом. Гноя пока нет, но скоро будет.
Нужно срочно серьёзно лечиться. Иначе вместо пластики придётся оперировать предплечье.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Без антибиотиков не обойтись. Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Цетиризин по 1т на ночь.
Симптоматически от боли и температуры НПВС.
Руку носить на косыночной повязке, кисть выше локтя должна быть, кистью ничего не делать.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Хлоргексидин или Мирамистин обрабатывать область укуса.
- Вся краснота должна быть перекрыта компрессом Левомеколем или Фуцидином. Менять компрессы 2 раза в день (утро\вечер).
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
------------------------------------------------------------------------------------------
Прививки, таблетки, компрессы начинать сегодня.
В понедельник сдать кровь клиническую и быть на приёме у травматолога или хирурга.
Пластическая операция откладывается примерно на месяц.

Константин Эдуардович, благодарю, за развернутый ответ. Как быстро пройдет это воспаление?

Принятый ответ

Если не нагноится, то примерно за 2 недели. Начинайте компрессы и антибиотики срочно.

Константин Эдуардович, спасибо. Уже начала.