Консультация лора /

Пропал голос и боль в горле — вопрос №2811246

Здравствуйте, 5/6 й день по нарастающей болит горло. В районе гланд ничего не болит, а болит где то все внутри. С утра просыпаюсь с сильной осиплостью, голос пропадает ,только к вечеру бывает немного появляется. Немного пропало обоняние и слегка бывало чесались уши. Мокрота не отходит. Бывает пощекотит что то в горле и тогда начинается не большой сухой кашель. Гланды с виду чистые. Нос дышит и сухой, в одной ноздре ощущение болячки/трещенки.Волнует что нет улучшений , полоскала горло с фурацелином и солью, вчера начала пить лоратадин, в нос назонекс.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Описанные симптомы могут говорить об остром ларингите

В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Если нет динамики через 3-4 дня, то рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза с в день с едой, курсом 7 дней.

Для горла рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Принятый ответ

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,у вас острый фаринголарингит . Добавьте к лечению амоксициллин 1 грамм 2 раза в день 5 дней ,каметон 4 орошения 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото горло красное.
Особенно задняя стенка,задние небные дужки.
Есть ощущение стекания слизи с носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет такого ощущения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Если будет осиплость голоса стойкая то Пульмикорт 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день ингаляции -5 дней