Консультация гинеколога /

Сдала анализы после лечения — вопрос №2811327

Добрый день. После лечения сдала образцовый мазок.
Я так понимаю, что не все настолько хорошо? Можете пожалуйста подсказать, как действовать дальше по результатам анализа.
До этого лечилась от молочницы, потом были повышены лейкоциты. Далее поставили дисбиоценоз влагалища, и я лечилась гиксиконом, после чего стало все намного хуже. Пролечилась макмирором, антибиотиками и далее на восстановление микрофлоры.
Щас присутствует мало заметный зуд.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Применение пробиотиков вагинальных, если такие использовались вторым этапом для восстановления флоры-могут провоцировать зуд и кандидоз. Поэтому рекомендовано восстановление флоры принимая препараты через рот(например Вагилак проледи или Дуожиналь). Флора восстановится в течение 1 менструального цикла. Старайтесь принимать достаточное количество жидкости, избегайте ношение тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянной основе.

В анализах отмечается только повышение количества лейкоцитов в соотношении , более 1:1 с эпителием, лейкоциты лечить не надо, это иммунный ответ. Принимайте пробиотик далее, флора восстановится
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, для восстановления принимаю щас только вагилак проледи. Вагинальных в этот раз не использовалось.

Гинеколог
Все правильно, продолжайте принимать до 28 дней можно. Флора восстановится в течение 1 менструального цикла. Дополнительно ничего не надо
Клиент
Ирина Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Гинеколог
будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мазок без признаков воспаления, в большинстве своём флора представлена лактобактериями, но также есть и анаэробная флора. Для более подробной оценки микробиома рекомендуют сдавать фемофлор 16 и бак. Посев из ц. Канала с АЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, меня смутило только «эпителий уретральный обнаружен». И что лейкоцитов в скоплениях до 50. Это не признак на воспаление? Можете пожалуйста объяснить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы прошли достаточное лечение. Гексикон не рекомендуется, он чаще всего усугубляет симптомы. Рекомендую Вагилак 1 таб 2 раза в день 15 дней. И сейчас однократно принять Флюкостат
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день, гексикон мне назначал врач, так как до этого я лечилась свечами постоянно. Сказали, что не нужно лечение антибиотическими свечами, и прописали его, а на 2-3 день пошли выделения не свойственные для здорового человека) я напугалась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это неплохой мазок. Можно только «добить» оставшиеся коккобациллы.
Можно применить свечи Лименла, по 1 свечей на ночь 7 дней.. А если зуд локализован снаружи, можно применять конкретно на эту область мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, лечение еще одними свечами не может все усугубить? Я просто уже столько свечей перепробовала, вылечусь, сдам анализы, и опять лечение свечами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, усугубить - точно не должно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо. А можете подсказать, чем может быть связан зуд? Если ничего такого серьезного нет. Я пока лечусь свечами, все хорошо. Как только закончу лечение, через несколько дней начинается зуд. Меня это беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наиболее частая причина такого зуда - кандидоз, дрожжевые грибки. Примените препарат на нужную область (мазь, если он снаружи), эффект будет более выраженным.
Клиент
Игорь Игоревич, но кандидоза или каких либо грибков не было в анализах еще с октября, были только повышены лейкоциты, зуд все равно иногда проявлялся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазки берутся из влагалища. Если неприятные ощущения локализованы на половых губах, мазки малоинформативны в этом отношении.
Клиент
Игорь Игоревич, а мазь тетрадерм подойдет? Раньше использовала, еще осталось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.это тоже противогрибковое средство. можно его использовать.
Клиент
Игорь Игоревич, и еще извините за вопрос. Можете объяснить что означает эпителий плоский больш. И эпителий уретральный обнаружен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По Мазку признаки бактериального вагиноза, простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально