Чувство нехватки воздуха, сердце как будто переворачивается
В последнее время часто стало беспокоить чувство нехватки воздуха, и в это время синеет под ногтем большого пальца правой руки. Иногда сопровождается учащенным сердцебиением или чувством внутренней дрожи. Иногда ощущение, что сердце как бы "переворачивается". Гемоглобин, ферритин в норме. Кожа от рождения бледная, круги под глазами. Рентген легких, ЭКГ, эхо сердца, анализы - все в норме. Может быть чем-то серьёзным?
Здравствуйте! Такое состояние возможно по разным причинам: вегетативная дисфункция, то есть реакция нервной системы, возможно какие-то дефициты в организме, возможно так вы ощущаете аритмию.
Рекомендую проверить работу щитовидной железы: кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы.
Провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.
Посмотреть электролиты крови, глюкозу.
Камала Маарифовна, я загрузила анализы. Почему синеет под ногтем?
По анализам у вас латентный железодефицит, но не хватает полной картины крови. Желательно посмотреть еще трансферрин, ОЖССС, общий белок, электролиты крови.
Плюс по анализам дефицит витамина Д
Какой у вес рост и вес?
Результаты ЭХОКГ есть?
Синеть может из-за гипоксии, недостаточный приток кислорода к тканям.
Камала Маарифовна, рост 176, вес 67, последние месяцы часто давление падает, около 90*60. ЭхоКГ под рукой нет, но специалист, проводивший исследование сказал, что мне на сердце не надо жаловаться, типа, все норм. Неделю назад начала пить витамин Д в дозировке 2000 МЕ 1 раз в день
Камала Маарифовна, а как можно увеличить приток кислорода к тканям и убрать чувство нехватки воздуха?
Скорее всего это проявления латентного( скрытого) железодефицита. Ферритин это депо железа. Оно у вас истощено, так как ферритин у вас низкий в крови. Его показатели должны быть от 60.
Железо-это микроэлемент, который осуществляет доставку кислорода к органами тканям. Недостаток кислорода-это гипоксия.
Поэтому нужно дообследование и восполнять железо.
Витамин Д нужно продолжить пить и через 3 месяца сделать контроль
Камала Маарифовна, спасибо большое за ответы. Какой препарат железа посоветуете?
Принятый ответ
Пока никакой. Сдайте анализы и по результатам подберем лечение.
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для экстрасистолии, по своей сущности это безопасное нарушение ритма, которое бывает у здоровых людей и при заболеваниях других систем.
Также, у вас снижен витамин Д и ферритин, что может быть причиной ваших симптомов.
У вас сохраняется менструация? Возможно это проявление пременопаузы.
Рекомендую обратиться гинекологу.