Кишечная инфекция

Добрый день. Уже полтора суток мучаюсь с кишечной инфекцией, температура 37. Со мной ребенок 5 месяцев, привит. Какие методы принять, дабы не заразить его? Руки мою и дизенфицирую спиртом прежде чем к нему подойти

Добрый день!
Помимо обработки рук, так же носите медицинскую маску. Если ребёнок на ГВ, то защитные антитела передаются ему через грудное молоко.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух с помощью увлажнителя до 50%.
Специфической профилактики, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько можно утверждать, что он не заболеет. Если учесть, что из моих симптомов осталась температура 37 и лёгкая тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью ив.

Инкубационный период у кишечной инфекции длится около 5-7 дней. Если по истечению этого времени заражения не произошло, то все хорошо, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если у меня все началось спустя 3 часа после приёма непровереной пищи, может нельзя утверждать тогда что это кишечка?

Возможно простое отравление, так называемая функциональная диспепсия, не обязательно кишечная инфекция. Если у вас все симптомы уйдут в течение 3 дней, то можете не переживать, это не кишечная инфекция.
При кишечной инфекции частая диарея, по консистенции ближе к воде, сильная боль в животе, возможно рвота, повышение температуры 38 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот это все было первые сутки. Даже чуть меньше. Сейчас спустя полуторасуток я чувствую себя намного лучше. Смутила меня температура однократно до 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота раза 4 была. Ну диарея может тоже пару раз. Схваткообразно болео живот

Принятый ответ

Так же возможна ротавирусная инфекция. При которой наблюдается повышение температуры до 38. Это вирусное заболевание. А кишечная инфекция - бактериальное.

Здравствуйте!

Большинство кишечных инфекций вирусной этиологии и передаются воздушно-капельным путем.
Специфической профилактики не существует.
Можно выполнять общие мероприятия: проветривать помещение, увлажнять воздух, промывать носик ребенку солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Если я заразились через еду?

Тогда скорее всего ребенок не заразится, если Вы будете тщательно мыть руки и проводить общие гигиенические мероприятия