Консультация кардиолога /

Побочка от лерканидипина, чем заменить? — вопрос №2811455

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи в подборе лекарства. Обращалась в поликлинику с давлением 160/80, пульс 60-70, были назначены препараты утром Эдарби 40, вечером лерканидипин 10. Вечером учащался пульс до 95, сердце "бухало", краснели конечности и лицо, спать не могла, ночами мучения, одышка. Купила амлодипин, через пару дней началось тоже самое. Подскажите чем можно заменить? Неделю поддерживаю давление Моксонидином, но уже и 0,6 мг в течении дня перестаёт помогать, утром давление 150/85, в обед 140, к вечеру опять выше 140. К кардиологу очно записана на конец января. По анализам в пределах нормы, холестерин 6,0, повышена мочевая кислота, но диетой снизила до нормы, УЗИ сосудов шеи отклонений не показало, кардиограмма в норме. Беспокоит только лишь повышенное давление.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здоровья, проанализировала ваш вопрос, максимальная суточная доза препарата Эдарби 80 мг . Можете принимать вечером Эдарби 40 мг. Повышение Холестерина до 6,0 это очень важный фактор риска который нужно контролировать. Продолжите приём препаратов снижающих холестерин. Можете добавить результаты обследований и анализы проведённые ранее?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ! В течении двух лет периодически сдаю анализ крови и уже точно знаю, что мой организм резко реагирует на питание, вот последний анализ был 6,0, до этого 4,5. Насчёт Эдарби я правильно понимаю, что можно утром 40мг и вечером 40 мг?

Клиент
Регина Харисовна, не умею прикреплять, простите, нет отклонений в целом в анализах
Кардиолог
У вас есть результат развёрнутого липидного спектра?
Кардиолог
Да верно, Эдарби в сутки можно принимать 80 мг в два приёма
Клиент
Регина Харисовна, подскажите, пожалуйста, какие конкретно показатели необходимы? Я уточню.
Кардиолог
В таком случае придерживайтесь диете., всего вам доброго.
Кардиолог
Да в ответ можете указать холестерин ЛНП ЛВП ТГ триглицериды
Клиент
Регина Харисовна, это?

13:37
Аланинаминотрансфераза, каталитическая
концентрация в сыворотке или плазме крови
методом без пиридоксаль-5-фосфата
20.20 пг Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:37
Аспартатаминотрансфераза, каталитическая
24.10 пг Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:37
Креатинин, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
74.70 м/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:37
Лактатдегидрогеназа, каталитическая
171.00 пг Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:37
C-реактивный белок, массовая концентрация
в сыворотке или плазме крови
3.30 ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
0.0-5.0
Клиент
Регина Харисовна, и вот это?

13:14
Натрий, молярная концентрация в сыворотке
или плазме крови
135.50 мл/ч Ниже предела обнаружения 136.0-146.0
13:14
Калий, молярная концентрация в сыворотке
или плазме крови
4.6 мл/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
3.5-5.1
13:14
Мочевая кислота, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
326.00 м/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
22.40 пг Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
Аланинаминотрансфераза, каталитическая
методом без пиридоксаль-5-фосфата
19.20 пг Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
Холестерин, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
6.02 мл/ч Выше предела обнаружения 2.5-5.9
13:14
Билирубин общий, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
12.10 м/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
Белок общий, массовая концентрация в
сыворотке или плазме крови
77.70 г Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
Мочевина, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
4.66 мл/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
2.8-7.2
13:14
Креатинин, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
99.10 м/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
13:14
Глюкоза натощак, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
4.54 мл/ч Нормальный (в пределах
референсного диапазона)
4.1-5.9
Кардиолог
Посмотрела ваши анализы, все в порядке, конечно кроме общего холестерина!!! Если нет ИБС , Сахарного диабета, атеросклероза сосудов более 25% статины можно отсрочить, при условии строгого соблюдения диеты!!!
Клиент
Регина Харисовна, благодарю! По УЗИ сосудов шеи всё абсолютно чисто, кровоток, никаких бляшек. Холестерин да. я знаю, что надо на диету (ем много мяса, люблю мясные бульоны, копчёности. многовато жирного), как только убираю вредное холестерин снижается. Всё же вопрос по лекарству, так как давление 110-120/75-80 это моя норма, а выше 130 уже очень плохо чувствую себя, хотелось бы держать.
Кардиолог
Эдарби хороший препарат, должен удержать вашу норму. Также последите за пульсом, если будет склонность к тахикардии, то можно добавить к лечению бетаблокаторы, они также снижают АД и ЧСС. Дело в том что у вас повышение мочевой кислоты, при ее повышении противопоказаны тиазидные и тиазидоподобные препараты. То есть Индапамид Гидрохлортиазид Хлорталидон нельзя
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо, а Моксонидин я могу принимать пока не нормализует Эдарби?
Клиент
Регина Харисовна, мочевая кислота могла же повысится от чрезмерного употребления пива? Муж накрафтил домашнего, вкусного вот и результат.
Кардиолог
Да Мочевая кислота может повышаться от алкоголя, от сладких послащенных напитков.
Кардиолог
Моксонидин можете применять пока Эдарби не даст эффект
Клиент
Регина Харисовна, а можно поконкретнее при каких значениях, в какое время лучше принять Моксонидин, в данный момент сильно снижает до 100 верхнее значение и пульс сильно падает - 53, голова тяжёлая, плохо очень. Надо ли дожидаться когда наступит действие Эдарби?
Кардиолог
Дело в том что Моксонидин и правда может вызывает снижение пульса брадикардию, и снижение АД. Применять при повышении АД более 150/90 мм рт ст
Клиент
Регина Харисовна, то есть при 140 не стоит?
Кардиолог
При 140 мм рт ст не стоит принимать
Клиент
Регина Харисовна, благодарю вас за помощь! Всего вам доброго, доктор!
Кардиолог
Спасибо, здоровья вам и вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте! Лерканидипин, амлодипин это препараты из группы антогонистов кальция, они как правило все могут вызывать повышение частоты сердечных сокращений и покраснение лица. Из этой группы есть препарат оригинальный норваск у него менее выраженны данные побочные явления.
Но если и эта замена будет приводить к таким проявлениям, то данная группа препаратов вам вообще не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Камала Маарифовна, благодарю за отклик! Вот я уже боюсь эту группу препаратов даже пробовать, возможно есть альтернатива?
Кардиолог
Альтернатива выбрать препарат из другой группы, но этим занимается врач на очной консультации.
Кардиолог
Здравствуйте в подобных случаях можно вечером принимать его одну таблетку эдарби вместо лерканидипина
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за рекомендацию
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, описанные вами побочные эффекты характерны для всех блокаторов кальциевых каналов. Что амлодипин, что леркамен их вызывают в связи с расширением сосудов.
Так как есть тенденция к повышению мочевой кислоты, то диуретики тоже принимать нежелательно, они её повышают.
Пока что стоит попробовать просто увеличить эдарби до 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за отклик! Этот препарат принимать сколько раз в сутки и в какое время?
Кардиолог
Так же , как и сейчас принимаете, утром
Клиент
Алена Германовна, так проблема в том, что утренний приём Эдарби 40 помогает держать АД до вечера, каково будет действие увеличенной дозы?
Кардиолог
Поняла вас. Тогда давайте попробуем 40 мг утром и 40 мг в обед
Клиент
Алена Германовна, да, спасибо, вчера так и сделала, правда около 17-18 часов давление поднялось выше 150 и я всё же приняла Моксонидин, а в 19 Эдарби. Утром - 122/80!
Меня беспокоит вопрос по одному показателю, скажите, пожалуйста, что это может означать, не критично ли это? Беглый взгляд в интернет - и я в шоке, хотелось бы уточнить: Натрий, молярная концентрация в сыворотке
или плазме крови
Кардиолог
Не волнуйтесь, это нормальный показатель натрия. Гипертоникам лучше высокий натрий не иметь
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо, успокоили меня)
По поводу приёма Эдарби, вот к обеду резко повышается давление до 155/87, хотя утром было - хоть в космос, но пульс при этом низкий как обычно около 60. Не хотелось бы принимать Моксонидин, от него с давлением всё отлично, а с пульсом совсем беда. Насколько я знаю Капотен нельзя совмещать с Эдарби, а я приняла его полтаблетки сейчас.
Кардиолог
От разового приёма ничего не будет, не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, через сколько дней ждать эффекта от новой схемы? И утром и вечером давление 150/159 на 80/85,головные боли. Всё сбилось после отмены Лерканидипина. На очном приёме терапевт посоветовал Эдарби кло, но ведь при высокой мочевой кислоте его нельзя?
Кардиолог
Да, всё верно, при повышении мочевой кислоты диуретик нежелателен.
Напомните , кроме эдарби ничего не идёт по давлению? Там конкор или прочие бэта блокаторы?
Клиент
Алена Германовна, нет, больше ничего не назначали, жалоб у меня нет кроме повышенного АД и по анализам всё в пределах нормы. Очень хочется повысить качество жизни и выровнять давление.
Кардиолог
Какой у вас обычно пульс?
Клиент
Алена Германовна, пульс 60-70, Скажите ещё, а о чём говорит повышение только верхнего показателя АД, нижний всегда около 80-ти
Кардиолог
Ну это типичное проявление гипертонии, значит сам по себе сосудистый тонус в норме
Клиент
Алена Германовна, так всё таки когда ждать эффекта от двукратного приёма Эдарби? Не хотелось бы злоупотреблять Моксонидином, он сильно снижает мне пульс, чувствую себя некомфортно. Принимать в дополнение приходится ежедневно, так как с 15-16 часов поднимается до 150-158/80, принимаю таблетку, и ночью АД снова поднимается, не могу спать, в голове суматоха, болит - тоже встать и принять таблетку Моксонидина в 4-5 ночи?
Кардиолог
Вы не можете спать, так как ждёте повышение давления, или просыпаетесь от болей в голове?
Эффект от Эдарби через 5 дней
Клиент
Алена Германовна, засыпаю нормально, но через пару часов просыпаюсь, и дальше продолжается просто лежание с закрытыми глазами с короткими провалами в сон и крутятся мысли, образы, ну просто беспокойная голова, знаю, что когда давление в норме голова спокойна и пуста даже если просыпаюсь
Кардиолог
Ну к сожалению, беспокойные такие мысли будут повышать вам давление. Попробуйте принять на ночь успоклительное.
Клиент
Алена Германовна, всё это конечно прекрасно, благодарю, но вопрос по замене лекарства так ничего и не выяснила как решить. Неужели нет ни одного другого средства сочетать с Эдарби, видимо он один просто не работает у меня.
Кардиолог
Здесь можно пробовать менять на гипосарт. Он достаточно сильный препарат
Я поэтому и спрашивала у вас про пульс, чтобы добавить бэта блокатор, но он у вас 60, боюсь, слишком снизит.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, а Гипосарт снижает пульс? Как принимать Гипосарт - утром, вечером, сколько раз в сутки, в какой дозе?
Кардиолог
На пульс не влияет.
Начать с 8 мг утром, если мало, то увеличить до 16 мг
Клиент
Алена Германовна, а Эдарби отменить?
Клиент
Алена Германовна, схема Эдарби+Моксонидин не подходит мне и не стоит ждать эффекта? Уже 6-й день двукратного приёма и давление утром 152/82 и днём, и вечером тоже выше 140, только кратковременный эффект Моксонидина даёт облегчение...
Кардиолог
Тогда отменять эдарби, да