Пробиотик после альфа нормикса
Здравствуйте! Ребенку 12 лет, вес 40 кг, аутизм.. пропили альфа нормикс от воспаления и сибр, назначали на 14 дней, мы кое-как допили 10 дней, на 8 день начался понос , вздутие усилилось, до альфа-нормикса было вздутие и газообразование, запоры.. пили без Энтерола, гастроэнтеролог не рекомендована его принимать вместе.. сегодня первый день без альфа-нормикса, добавили метеоспазмил тоже по рекомендации врача, и вот думаю что делать с пробиотиком? Энтерол, пробиолог срк, энролактис плюс еще хвалят симбиозис альфлорекс можете что-то порекомендовать? Обильного поноса сегодня нет, но садится в туалет после каждой еды и ходит по чуть-чуть, запах брожения от газов присутствует..
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Пробиотики могут помочь в восстановлении здоровой микрофлоры кишечника после приема антибиотиков.
-Энтерол - содержит Saccharomyces boulardii, которые могут помочь при диарее и восстанавливать баланс микрофлоры.
-Пробиотики с Lactobacillus и Bifidobacterium - такие, как пробиолог срк или энролактис плюс, также полезны для поддержания здоровой микрофлоры.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - Рекомендуют следить за питанием ребенка ,исключая продукты, которые могут усиливать симптомы. Обеспечьте ребенка достаточным количеством жидкости, чтобы избежать обезвоживания при поносе.
Я бы конечно начала давать Энтерол, препарат хороший, но так как запоры в анамнезе, страшновато снова все закрепить, так как возможно вздутие как раз следствие запоров.. диета у ребенка строгая на протяжении 3 мес - это не помогает..
Тогда Бифидумбактерин 10 доз 3р/ д . Также рекомендуют обратить внимание на достаточное потребление жидкости и клетчатки, что может облегчить запоры.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Препаратов пробиотиков с доказанной эффективностью не так много, самые лучшие Энтерол и Нормобакт Л. На Энтероле можно уйти в запор, поэтому я бы порекомендовала Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.