Носовое кровотечение

Здравствуйте. У мамы 67 стабильно раз в год носовое кровотечение. Начинается резко, ни с того ни с сего . Наверное на этом фоне поднимается давление. Вот сегодня пошла кровь, из одной ноздри, достаточно сильно. Померяли давление 163/115. Остановили перекисью. Выпила капотен. Принимает Саше детралекс. Может быть от него?

Варикоз
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Носовые кровотечения, особенно при высоком артериальном давлении, могут быть вызваны повреждением мелких сосудов в носу, которые становятся более уязвимыми. При давлении 163/115 мм рт. ст. сосуды могут не выдерживать, и кровь начинает течь. Детралекс, как правило, не вызывает носовых кровотечений, но его действие на сосуды может повлиять на их состояние в комплексе с высоким давлением. Важно поддерживать нормальный уровень давления и проконсультироваться с кардиологом для выбора подходящего лечения. Также стоит проверить, нет ли других факторов, которые могут способствовать повышению давления или повреждению сосудов, например, хронический воспалительный процесс в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, носовое кровотечение у мамы третий раз. И все три раза в январе феврале.

До этого не простужалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, да нет вроде

В любом случае я бы рекомендовала консультацию Лор- врача и кардиолога.
Когда к нам в приёмное поступают такие пациенты - мы в первую очередь снижаем давление , затем к лору отправляем для осмотра слизистой , а затем госпитализируем в отделение кардиологии если лор не находит своей патологии.

Принятый ответ

Добрый день! На постоянной основе мама принимает гипотензивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет. Только когда повышается.

Нужно последить ежедневно за уровнем давления , измерять 2р/д и записывать в дневник. Через неделю-2 оценить и возможно начать подбор постоянной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, она измеряет несколько раз в день. В очном оно в норме. Как принимать таблетки постоянно если давление например 117/70?

И оно ежедневно несколько раз в день в норме? А зачем тогда измерять?
Просто если причина носового кровотечения именно в скачках АД, то больше вы никак это проблему , кроме как недопуска таких скачков , не решите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, может быть неделями в норме. Редко повышается при волнении 150/90. Измеряет для контроля, пожилой человек)))

Можно еще провести СМАД , это монитор давления , который вешается на сутки и измеряет каждые 20 минут , в том числе и ночью. Даст более полную картину о изменениях АД , возможно у нее имеет место именно ночная артериальная гипертензия, в таких случаях тоже назначается терапия , чтобы не допустить осложнений, не только в виде носовых кровотечений

Принятый ответ

Здраствуйте. Носовое кровотечение возникает на фоне повышения артериального давления, это иногда даже хорошо, таким образом организм реагирует и дает понять, что, что-то не так и не дает расти давлению дальше. Носовое кровотечение необильное если оно продолжается в течении 10 минут останавливать прижав крыло носа к перегородке носа пальцем и держать минут 3-5 наклонив голову вниз, на переносицу следует положить холод, после этого необходимо ту полость носа из которой шла кровь высморкать, избавится от сгустка, если кровь больше не идет тогда беспокоится не о чем, параллельно необходимо снижать давление медикаментозно и мониторировать тонометром. Обязательно обратится к кардиологу для рекомендаций. Если кровотечение не останавливается в течении 15 -20 минут, необходимо обратиться за помощью в СМП или в стационар к оториноларингологу для томпанады полости носа.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По причинам кровотечения из носа;
1. Померить давление в это время, если человек страдает гипертонической болезнью и кровотечение из носа на фоне гипертонического криза- да, это и есть причина редких кровотечений из носа. Одна из причин - ВСД по гипертоническому типу/ артериальная гипертензия, если после психоэмоционпльного перенапряжения.
Подобрать препараты для постоянного приема от ГБ

2. Общий анализ крови, оцениваем тромбоциты.
И коагулограмма (это фибриноген, ачтв, мно и пти). Как свертывается кровь, нет ли гипокоагуляции смотрят по анализам при кровотечениях из носа частых

3. Консультация ЛОР врача, осмотр риноскопом. Могут быть ломкие поверхностные сосуды в слизистой. Или один сосуд кровит.

Учитывая, что кровотечения редкие, раз в год, и связаны с повышением давления- причина их - это гипертонические кризы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Скорее всего происходит наоборот, сначала поднимается давление и затем идёт кровь из носа
В таких случаях если давление обычно не скачет или поднимается редко, требуется очный осомтр лор врача, возможно на поверхности слизистой есть сосуды, прорывающихся при высоком давлении