Консультация терапевта /

Носовое кровотечение — вопрос №2811664

Здравствуйте. У мамы 67 стабильно раз в год носовое кровотечение. Начинается резко, ни с того ни с сего . Наверное на этом фоне поднимается давление. Вот сегодня пошла кровь, из одной ноздри, достаточно сильно. Померяли давление 163/115. Остановили перекисью. Выпила капотен. Принимает Саше детралекс. Может быть от него?

Возраст: 67

Хронические болезни: Варикоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Носовые кровотечения, особенно при высоком артериальном давлении, могут быть вызваны повреждением мелких сосудов в носу, которые становятся более уязвимыми. При давлении 163/115 мм рт. ст. сосуды могут не выдерживать, и кровь начинает течь. Детралекс, как правило, не вызывает носовых кровотечений, но его действие на сосуды может повлиять на их состояние в комплексе с высоким давлением. Важно поддерживать нормальный уровень давления и проконсультироваться с кардиологом для выбора подходящего лечения. Также стоит проверить, нет ли других факторов, которые могут способствовать повышению давления или повреждению сосудов, например, хронический воспалительный процесс в носу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, носовое кровотечение у мамы третий раз. И все три раза в январе феврале.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До этого не простужалась?
Клиент
Алена Игоревна, да нет вроде
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В любом случае я бы рекомендовала консультацию Лор- врача и кардиолога.
Когда к нам в приёмное поступают такие пациенты - мы в первую очередь снижаем давление , затем к лору отправляем для осмотра слизистой , а затем госпитализируем в отделение кардиологии если лор не находит своей патологии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На постоянной основе мама принимает гипотензивные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Только когда повышается.
Кардиолог, Терапевт
Нужно последить ежедневно за уровнем давления , измерять 2р/д и записывать в дневник. Через неделю-2 оценить и возможно начать подбор постоянной терапии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, она измеряет несколько раз в день. В очном оно в норме. Как принимать таблетки постоянно если давление например 117/70?
Кардиолог, Терапевт
И оно ежедневно несколько раз в день в норме? А зачем тогда измерять?
Просто если причина носового кровотечения именно в скачках АД, то больше вы никак это проблему , кроме как недопуска таких скачков , не решите
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, может быть неделями в норме. Редко повышается при волнении 150/90. Измеряет для контроля, пожилой человек)))
Кардиолог, Терапевт
Можно еще провести СМАД , это монитор давления , который вешается на сутки и измеряет каждые 20 минут , в том числе и ночью. Даст более полную картину о изменениях АД , возможно у нее имеет место именно ночная артериальная гипертензия, в таких случаях тоже назначается терапия , чтобы не допустить осложнений, не только в виде носовых кровотечений
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Носовое кровотечение возникает на фоне повышения артериального давления, это иногда даже хорошо, таким образом организм реагирует и дает понять, что, что-то не так и не дает расти давлению дальше. Носовое кровотечение необильное если оно продолжается в течении 10 минут останавливать прижав крыло носа к перегородке носа пальцем и держать минут 3-5 наклонив голову вниз, на переносицу следует положить холод, после этого необходимо ту полость носа из которой шла кровь высморкать, избавится от сгустка, если кровь больше не идет тогда беспокоится не о чем, параллельно необходимо снижать давление медикаментозно и мониторировать тонометром. Обязательно обратится к кардиологу для рекомендаций. Если кровотечение не останавливается в течении 15 -20 минут, необходимо обратиться за помощью в СМП или в стационар к оториноларингологу для томпанады полости носа.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По причинам кровотечения из носа;
1. Померить давление в это время, если человек страдает гипертонической болезнью и кровотечение из носа на фоне гипертонического криза- да, это и есть причина редких кровотечений из носа. Одна из причин - ВСД по гипертоническому типу/ артериальная гипертензия, если после психоэмоционпльного перенапряжения.
Подобрать препараты для постоянного приема от ГБ

2. Общий анализ крови, оцениваем тромбоциты.
И коагулограмма (это фибриноген, ачтв, мно и пти). Как свертывается кровь, нет ли гипокоагуляции смотрят по анализам при кровотечениях из носа частых

3. Консультация ЛОР врача, осмотр риноскопом. Могут быть ломкие поверхностные сосуды в слизистой. Или один сосуд кровит.

Учитывая, что кровотечения редкие, раз в год, и связаны с повышением давления- причина их - это гипертонические кризы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего происходит наоборот, сначала поднимается давление и затем идёт кровь из носа
В таких случаях если давление обычно не скачет или поднимается редко, требуется очный осомтр лор врача, возможно на поверхности слизистой есть сосуды, прорывающихся при высоком давлении