Кровяные выделения после месячных
Добрый день. Мне 46 лет, месячные регулярные, симптомов климакса нет. После окончания последних месячных на следующий день произошел половой акт. Пошла кровь, немного . Утром заметила на белье пятно от крови. Вот уже третий день на белье чисто, но на бумаге после мочеиспускания розовые следы. На осмотре у гинеколога была в феврале, никаких проблем не обнаружено. Это предвестник климакса или что пострашнее? Впервые с таким столкнулась. Спасибо
Здравствуйте. Не переживайте, к климаксу это вообще не имеет никакого отношения, вероятнее всего после полового акта кровил сосуд на шейке матки или была микросадина слизистой влагалища, если сейчас выделений становится всё меньше то ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, здравствуйте. 3 дня одинаково, уменьшений не вижу.
Принятый ответ
Возможно кровит с шейки матки, Пройдите очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно что ситуация связана с климаксом . С большей вероятностью произошли контрактные выделения . Либо на шейке матки есть эктопия и во время полового акта какой-нибудь сосудик подкровил , либо произошла микротравматизация слизистой влагалища, пока данная ситуация требует наблюдения и по возможности осмотра на гинекологическом кресле
Здравствуйте
Нет, очень маловероятно, что подобные выделения связанные с климаксом .
Выделения после полового контакта, могут быть при повреждении сосуда на шейке матки, либо, если на шейке матки есть эктопия(эрозия), которая может подкармливать после полового акта.
Подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение , проведение узи в плановом порядке, осмотр на кресле
Эльвина, эрозии в феврале не было. Половых актов тоже) Подскажите, половой покой обязателен до прекращения выделений? В больницу попаду только во вторник
Здравствуйте.
В большинстве случаев такие выделения после ПА связаны либо с микротравмой слизистой, либо с контактным кровотечением из зоны эктопии. Это не считается проявлением климакса и тем более не признак чего-то серьёзного.
В подобных случаях:
- наблюдают несколько дней, и если выделений больше нет — это расценивается как случайный эпизод;
- при повторении эпизодов рекомендуется осмотр на кресле, кольпоскопия и УЗИ органов малого таза, чтобы исключить полипы, очаги эндометриоза или изменения эндометрия; мазок на онкоцитологию, если прошло больше года.
Здравствуйте!
Без осмотра сказать наверняка нельзя, конечно. Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.