Опасаюсь столбняка

Была в аквапарке, заметила, что под ногтями у меня травмы небольшие (как бы надорван ноготь). Также сегодня заметила трещину или царапину на пальце из которой пошла кровь, я даже не поняла, чем я поцарапалась. Я не понимаю, ставить ли экстренно вакцину теперь или нет

28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку. Но судя по описанию повреждения (поверхностное, не загрязненное землей), риск расценивается как не высокий.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как явно не было травм нестерильными предметами, то в подобной ситуации можно проверить уровень антител и по результатам решить вопрос об экстренной или плановой профилактике

Принятый ответ

Здравствуйте! Самую большею опасность по столбняку представляют глубокие раны , загрязнение землей. Поверхностные раны без загрязнения - меньший риск, но полностью исключить нельзя. Если за последние 5 лет не вакцинировались от столбняка, то планово посетить кабинет вакцинации.

Здравствуйте,Не вакцинировалась более 10 или 15-ти лет . Если я заразилась, сейчас поможет плановая вакцина?

Да. сейчас можно выполнить обычную плановую вакцинацию

Принятый ответ

Добрый день. Опасны раны , при которых нанесена глубокая рана, без доступа кислорода .
Но любая не стерильная рана является риском по столбняку. Поэтому оптимально пройти плановую вакцинацию от столбняка

Добрый день, а если я заразилась , то плановая вакцина тоже поможет?

Да, так как риск низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.

Привита была больше 10-ти лет назад

В аналогичных вашей ситуациях в ре рекомендуют в течении 20 дней планово обратиться в по по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Сделать плановую вакцину поможет сейчас даже в случае заражения?

Да, если вакцинацию от столбняка провести в течении 20 дней от момента происшествия.