Консультация гинеколога /

Скудные коричневые выделения — вопрос №2811809

Здравствуйте!
Планирую беременность. Цикл 30 дней . Первый день последних месячных были 13 декабря. Тесты на беременность показали отрицательный результат. Вчера ночью 11 января начались небольшие выделения ( 2-3 капли) коричневого цвета. Я подумала что начались месячные, как раз 12 числа должны были пойти. Сегодня 12 января мазня коричневая . То есть выделений как они обычно бывают нет . За 3 дня до этого очень сильно болела голова и немного тошнило.
Обычно первые 3 дня бывают обильное и яркие выделения . Месячные идут 5 дней , каждый месяц без сбоев . Медикаменты не принимаю . Не предохнаняемся . С чем могут быть связаны такие выделения ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так может начинаться менструация
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Просто смутило то что они коричневые и очень , очень скудные. Обычно они у меня первые 3 дня обильные и насыщенные по цвету .

Гинеколог
Здравствуйте, это может так начинаться менструация, или беременность. Сдайте анализ крови на ХГЧ-более информативный, чем мочевой тест, если менее-5, Вы не беременны. Проведите узи при ХГЧ более 1000-1500, или на 7 день цикла, оцените яичники и эндометрий.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Просто смутило то что они коричневые и очень , очень скудные. Обычно они у меня первые 3 дня обильные и насыщенные по цвету . Если бы это была беременность то тест бы точно должен был показать . Результат отрицательный. Поэтому и не думаю про беременность.
Гинеколог
Анализ крови более информативный. Понаблюдайте, возможно менструация перейдет в обычное состояние, проведите узи на 7-11 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Иногда так бывает, что менструация начинается с мажущих коричневых выделений.
Понаблюдайте.
Если полноценная менструация так и не начнётся, рекомендуется повторить тест на беременность и сделать УЗИ матки и придатков.
Если менструация разойдётся, выполнить УЗИ после менструации для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Просто смутило то что они коричневые и очень , очень скудные. Обычно они у меня первые 3 дня обильные и насыщенные по цвету . Если бы это была беременность то тест бы точно должен был показать . Результат отрицательный. Поэтому и не думаю про беременность.
Больше спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваше описание и сроки цикла, скорее всего это начало месячных, такое иногда бывает, когда несколько дней идут мажущие коричневые выделения и потом начинаются месячные как обычно, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть началом менструации, для исключения или подтверждения беременности рекомендуется сдача крови на хгч