Скачет пульс , особенно с утра

Уже 3 месяца скачет пульс от 90-100, было и 120,особенно с утра, также повышается давление до 145/90, принимаю через день беталокзок пол таблетки 12,5 МГ, вроде бы становиться лучше, но в теле какая то трясучка, очень нервничаю, сейчас начала пить афобазол, можно ли совмещать с беталокзок? Делала узи сердца, поставили по узи ПМК 1 ст. Как нормализовать пульс? По анализу крови низкое сывороточное железо.

Железодефицитный анемия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Беталок и Афобазол совместимы
Но почему Вы принимаете беталок через день?

Илья, я как то боюсь каждый день принимать, привыкну, думаю пройдёт , а в итоге не проходит, до того накрутила себя, очень тревожно. Может от нервов пульс скачет.

Илья, загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста

У меня к Вам вопрос по результатам анализов, Оксана: есть ли у Вас какие-либо проблемы с желчным пузырем или желчевыводящими путями (желчекаменная болезнь, дискинезия)?

Второй момент: производился ли контроль функции щитовидной железы - это анализ крови на ТТГ, сТ3, сТ4??

Илья, по желчному вроде не беспокоит ничего, два года назад по гастроскопии ставили поверхностный антральный гастрит, дуоденогастральный рефлекс, по узи брюшной полости:УЗ картина диффузных изменений тканей поджелудочной железы, спленомегалии.

Илья, щитовидка всё в норме

если оценить результат биохимии, то со стороны поджелудочной железы нет никаких проблем.
А как доктора Вам прокомментировали причину увеличения селезенки (сплленомегалию)? Была консультация гематолога?

Илья, консультации не было

Тогда я рекомендую Вас сделать вот что, и сделать это именно с учетом того, что Вы сами понимаете, что есть причина, которая "разгоняет" Вам сердцебиение по утрам, причем сердцебиения "утихают" на приеме Беталок, но потом возобновляются вновь (что-то их провоцирует):
1. по анализам, которые Вы выложили, есть признаки нарушения оттока желчи + есть спленомегалия, о которой мы знаем с прошлого года
необходимо повторно сделать УЗИ брюшной полости - будет понятна картина, от чего увеличен коньюгированный блирубин

Илья, хорошо, сделаю, а что нужно пропить от оттока желчи? Это может влиять на пульс?

Да, проблемы в брюшной полости могут существенно влиять на пульс
для начала нужно определить, что нарушает этот отток, и лишь потом "что-то" принимать

продолжу, что принимать сейчас
беталок зок 25 мг - по 1/4 таб (6,25 мг) х 2 раза в день - утром и в 17.00 ежедневно - это устранит тахикардию и не будет провоцировать неприятне ощущения
афобазол - по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней, далее по 1 таб х 2 раза в день - еще 2 недели

и займитесь пунктами 1 и 2

2. спленомегалия - если она еще раз подтвердиться - будет необходима консультация гематолога.
здесь Вы получите реальный ответ на вопрос, почему при нормальном уровне гемоглобина (и ферритина) снижено сывороточное железо и какова причина спленомегалии

Илья, спасибо, поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Имеется признаки железодефицитной анемии.
Пульс зависит от дефицита микроэлементов.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
От учащенного пульса можно принимать беталок зок.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, а сколько по времени принимать беталокзок ?

Регина Рафагатовна, по анализам ферритин и гемоглобин в норме, а сывороточное железо нет, это почему так ?

Если железо снижено,то это скрытый дефицит железа,восстанавливать надо.
Беталок принимать ежедневно от учащенного пульса пока в течение месяца.

Регина Рафагатовна , по 12,5 МГ?

Да,в такой дозе пульс какой?

Регина Рафагатовна, пульс после приема беталокзок 67-76

Достаточно данной дозы

3. все зависимости от пункта 1 и 2, Вам нужно устранить следствие - сердцебиение, чтоб нормализовать свое самочувствие (позже Вы устраните и причину)
для этого Беталок Зок нужно принимать не только ежедневно, но и 2 раза в день, в маленькой дозе

Илья, ясно, в какой дозе принимать? К вечеру пульс 60, если я приму ещё дозу , пульс ниже не понизится?

Вы видите все мои сообщения, Оксана?
посмотрите все сообщения выше

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте с сердцем, вероятно, это не связано , вероятно, причина в железодефиците. Поэтому необходимо его восполнять

Гульнара Рафиковна, а лечить тахикардию как?

Симптоматически для снижения пульса можно использовать Бравадин, по 5 мг 2 раза в день.

Гульнара Рафиковна, ясно , спасибо, попробую , а бетолокзок не нужно?

Да, беталок, зок не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сваороиочное железо и Ферритин у вас достаточно низкие, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа по согласованию с лечащим врачом. через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Пока идёт насыщение депо железом, продолжайте принимать назначенный вам беталок зок