Консультация лора /

Совместимость антибиотиков — вопрос №2811966

Здравствуйте. Совместимы ли уколы Цефтриаксон и таблетки Флемоксин Солютаб при остром тонзиллите?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Эти два препарат не совместимы между собой, так как оба фармакологически являются антибиотиками.

Почему у Вас такое назначение?
Что беспокоит? Сколько дней болеете?

Приложите фото горла для оценки его состояния?
При ангине выполняли стрептатест, чтобы убедиться в стрептококковом тонзиллите?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Это моё любопытство (совместимы или нет). С 8 числа острая боль в горле с правой стороны. Начала полоскать Оки, Тантум Верде, температура 37,5 (Ибуклин пила). 10 - го числа обратилась в местный фап, фельдшер, посмотрев горло, назначила Флемоксин 500 3 раза в день. Я начала пить. Вчера вечером всё-таки обратилась к лору (т.к. поменялся голос за ночь), поставил перитонзиллит (абцесс под вопросом), назначил уколы
Цефтриаксон, полоскать Октенисептом и Оки поочерёдно. Если через 3 дня не будет улучшений, то в клинику на вскрытие абцесса. Никаких анализов никто не назначил ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А приложите фото горла.
Паратонзиллярный абсцесс требует экстренного лечения, нет никакого смысла выжидать 3 дня, он не рассосется
Клиент
Валерия Александровна, приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
За абсцесс нет признаков, но воспаление в околоминдаликовом пространстве есть. Если есть возможность, то перейти лучше на цефтриаксон
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, уже со вчерашнего вечера колю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Оценить эффект от лечения можно на 3й день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, принимайте один антибиотик при подтвержденной в гемолитической стрептококковой инфекции антибиотик 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет никакого смысла принимать 2 группы антибиотика совместно, это 2 антибиотика одинакового широкого спектра действия
Вы выполняли стрептатест или сдавали мазок из носа на флору?
ОАК сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Необходимо оставить один из антибиотиков на 10 дней. При подтвержденной стрептококковой ангине преимущественно назначается пенициллиновый ряд, Флемоксин Солютаб, Аугментин, Амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет. Либо одно, либо второе. Не менее 10 дней при бактериальном тонзиллите