Бронхиальная астма
Дочь 13 лет. Уже как два года постоянно болеет, в основном с обострением по бронхиальной астме. Бронхиальной астмой болеет с года(сначала был обструктивный бронхит). Потом были периоды ремиссии. Но сейчас пол года находится на терапии базисной -1р. по впрыску утро и вечер симбикорт рапихалер 160+4,5мкг/доза. Ходит в школу неделю, максимум две и опять заболевает. Свистит, дышать тяжело. Снимаем приступ дома пульмикоротм и бередуалом. Иногда доходит до больницы. Есть выявленная аллергия, в том числе на кошку,которая жила с нами четыре года,кошку отдали родственникам. Вопрос что делать? Как вылезти из этого ада? Как вернуться в ремиссию? Чем её лечить? Возможно перевести совсем на домашнее обучение? И может это быть связано с пмихосоматикой? Так как в школу ходить мы не хотим.
Здравствуйте,а пробовали корректировать базисную терапию ,добавить монтелукаст ?
Екатерина Алексеевна, доброй ночи! Не пробовали такой препарат, но был раньше флексотид. Потом много лет вообще без базы, была ремиссия.
Конечно лучше очный прием для коррекции базисной терапии ,может ребенок не качественно вдыхает ,поэтому нет результата
Екатерина Алексеевна, спасибо.
А монтелукаст в 13 лет можно, в инструкции с 15. И если можно то по какой схеме принимать?
С 2-х лет можно,вам 5 мг х 1 р д с 17-21 час -3 мес
Екатерина Алексеевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте, Жанна.
С учетом частых инфекционных обострений астмы у девочки, стоит сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком, возможно необходима коррекция дозы Симбикорта.
Дополнительно сдать кровь на общий IGE, если он высокий, то добавить к лечению Монтелукаст (Сингуляр) 5мг х 1р 1 месяц
Виктория Викторовна, спасибо.
Виктория Викторовна, а анализ на общий IGE можно сдавать при приёме антигистаминных препаратов или нужен перерыв?
Да, IGE можно сдавать на фоне антигистаминных, перерыв рекомендуют делать, если сдавать кровь на эозинофильный катионный белок, тоже еще один маркер аллергии.
Виктория Викторовна, поняла, спасибо