Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №2812178

Подскажите какие противозачаточные таблетки помогут улучшить состояние кожи, чтобы меньше высыпало лицо акне?
Когда-то давно принимала Белара, потом стала пользоваться проттвозачаточным пластырем Евра.
33 года, вес 57 кг, рост 166
Прикрепляю анализ на гормоны.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, возможен прием Ярина плюс, обладает также антиандрогенным эффектом. И также Вы можете вернуться к Белара.
По анализам отмечается повышение уровня пролактина, рекомендовано повторно сдать анализ крови на пролактин, но с фракциями. если будет повышен мономерный пролактин, то показано лечение Достинексом, проконсультируйтесь с эндокринологом.
При сдаче анализа крови на пролактин соблюдайте правила, так как пролактин гормон стресса:
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой;
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
- не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
- исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения
Гиперпролактинемия может вызывать повышение андрогенов(мужских гормонов) в яичниках и быть причиной акне

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать препарат белара если он хорошо вам Подходил, Если нет то можно использовать Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С этой целью используют кок с антиандрогенным эффектом.
Можно Белару.
Либо Джес, Ярина, Силует.

Принимать с первого дня цикла.
Предварительно сделать УЗИ молочных желез, ущи матки и придатков, сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действие на акне признают ща аысокодозированными КОК.
Такими, как Диане 35. Если не против ваш дерматолог - можно попробовать его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гормонам есть отклонения только по пролактину, необходимо его пересдать, соблюдая все правила подготовки, за день до сдачи исключить тяжелые физ нагрузки, половую жизнь, алкогольные напитки, за два часа до сдачи исключить курение, что касается КОК они не могут назначаться только с эстетической целью, вы должны нуждаться в контрацепции, только в этом случае вы можете их принимать, антиадрогенным эффектом обладают такие кок как ДЖЕС, Ярина, белара
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Дообследйтесь по поводу повышенного Пролактина. Можно начать принимать циклодинон (по 1 т 1 р/дн), пролактин сдать на 2-3 день менструального цикла (соблюдайте правила - исключить накануне стресс, физические нагрузки, алкогольные напитки, курение, бани, сауны. Сдавать через час после пробуждения натощак). Если будет повышен вновь сдать с фракциями .

Кок Белара благоприятно влияет на кожу, но за счёт снижения андрогенов в крови . У вас по анализам предоставленным с ними все в порядке. Поэтому рекомендую обратиться к дерматологу, рассмотреть приём ретинойдов в том числе.

Перед приемом кок необходимо дообследование узи матки и придатков, молочных желёз, мазок на онкоцитологию. Пройдите чек лист перед приемом кок , например, тут https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/contraceptives-test

И рекомендую проверить общее состояние организма : сдайте оак, коагулограмму, биохимию (асат, алат,щелочная фосфотаза, липидный профиль) .